УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Пионтковский
Андрей Пионтковский
Журналист, политический деятель

Блог | Чем опасен Тиллерсон для Украины

рекс тиллерсон

Бывший конгрессмен США Джек Кингстон, приближенный к новоизбранному президенту Дональду Трампу, во время визита в Москву дал комментарий радио NPR, в котором предположил, что западные санкции в отношении России могут быть сняты, пишет Андрей Пионтковский для "Нового времени".

Однако Кингстон не занимает никакого официального поста ни в окружении Трампа, ни в переходной команде. И встречался он в Москве не с российскими чиновниками, а с американскими бизнесменами. Жуликов, выдающих себя за советников Трампа, сейчас в Москве немало.

Гораздо более серьезным и тревожным сигналом, который может свидетельствовать о возможном снятии санкций с России, является вероятное назначение Рекса Тиллерсона, генерального директора ExxonMobil, на пост государственного секретаря США. Этот человек последние два года драл глотку за снятие санкций. И понятно, почему: компания ExxonMobilзаключила с Путиным соглашение, сулящее ей (и лично господину Тиллерсону) десятки, а может, и сотни миллионов долларов, которые сейчас заморожены из-за санкций. За эти "замечательные" усилия он получил Орден дружбы от российского правительства.

Это серьезнейшая угроза и яркий показатель намерений Трампа. В ходе предвыборной кампании он постоянно говорил о том, что главный враг США – Исламское государство. Раз Путин борется с ИГ, значит, нужно отбросить мелкие разногласия по Украине, Балтии, санкциям, Крыму и сотрудничать с Москвой.

Читайте: Дует Трамп-Тіллерсон - страшний сон для Росії, або План повільного поглинання Росії Америкою

Назначение Тиллерсона свидетельствует о том, что это была не просто предвыборная риторика, а глубокие убеждения. Он, как полезный буржуазный идиот, верит в то, что ему внушила российская пропаганда, и станет это осуществлять.

Впрочем, не все так просто. Совершенно противоположного мнения придерживаются многие ведущие республиканцы – по существу, все люди, занимающиеся внешней политикой и безопасностью в Республиканской партии. Поэтому Трамп столкнется с очень большими трудностями в Сенате при утверждении Тиллерсона на пост госсекретаря.

Сенатское голосование, которое состоится приблизительно в феврале, определит внешнеполитический курс США на ближайшие годы. Либо Трамп продавит свою линию сотрудничества, либо республиканскому истеблишменту удастся нанести ему серьезную пощечину, отвергнув эту кандидатуру.

Многие в Америке озабочены тем, что новоизбранный президент защищает не столько интересы страны, сколько интересы частных корпораций. Дело не только в намерениях снять санкции, но и сообщениях о вмешательстве России и лично Путина в американский избирательный процесс. Такие обвинения поднимаются сейчас очень серьезно. Можно предположить, что американцы могут вернуться и к старой народной забаве – импичменту президента. Голосование в Сенате за назначение Тиллерсона станет первой пробой в этом направлении.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...