УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Соколовский
Александр Соколовский
Владелец Текстиль-Контакт

Блог | Занимаемся популизмом или наполняем бюджет?

Занимаемся популизмом или наполняем бюджет?

Предложение государству, как увеличить поступление налогов.

Маленький показательный пример - недавний случай из жизни моего предприятия, находящегося на общей системе налогообложения:

На переговорной процедуре в МО по закупке подушек ватных, состоявшейся 12.06.15, предложение по лоту №1 (5000 шт.):

- Частный предприниматель "М..." - 42,95 грн. БЕЗ НДС

- ООО" ТК-Домашний текстиль" - 42,96 с НДС 20%

В случае акцепта предложения частного предпринимателя "М..." государство недополучит налогов на сумму 35750 грн.

При этом разница в 50 грн между нашими предложениями. Нет слов, одни выражения!((

С одной стороны, мы не угадали с ценой, пусть и на копейку, и честно проиграли. Но при этом мы изначально в неравных условиях, т.к. являемся плательщиками НДС, а ЧП нет. Можно ли что-то сделать в такой ситуации? Департамент закупок МО говорит, что по закону не акцептировать не имеют права - кто дал меньше цену, тот и выиграл, невзирая плательщик он НДС или нет. Такой закон. Частный предприниматель платит 243 грн. в месяц, имеет право на 10 наемных сотрудников и оборот до 1,5 млн.грн. по году.

Мое предложение государству (в лице Минэкономики, профильному комитету ВР, Кабмину, Минфину и другим заинтересованным в наполнении бюджета многочисленным органам): разрешить участвовать в госзакупках исключительно плательщикам НДС. Т.к участие неплательщиков НДС создает нечестные и неравные конкурентные условия. Удивляюсь, что до сих пор это не сделано.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...