УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Панфилов
Олег Панфилов
Профессор Государственного университета Илии (Грузия)

Блог | Для России наступили печальные времена

Для России наступили печальные времена

Коварная Турция в очередной раз вонзила кинжал, но теперь уже не в спину России, а значительно ниже.

Турция потребовала ухода курдов из западного берега Ефрата, которые в том числе поддерживались Россией еще со времен Советского Союза. Это тот коварный удар, который, я думаю, Россия не ожидала.

Я-то, конечно, могу предполагать, что в Санкт-Петербурге между Эрдоганом и Путиным произошел некий торг и Путин в замен каких-то послаблений согласился с оттеснением курдов. Эрдоган давно требовал от них, чтобы они вернулись в свои территориальные границы. То, что они сейчас занимают в Сирии – это не их территория. И тут ситуация для России довольно печальная.

Заявление российского МИДа уже было, но очень скользкое. Были выражены только сожаления, а вот протеста или требование уйти – не было. И вот у меня два предположения – или это все-таки результат торга или неожиданный удар Турции, от которого Россия просто не может опомниться. Но я думаю, что сегодняшнее поднятие по тревоге российских военных баз может быть связано с тем, что Путин попытается испугать турков и мир тем, что у него что-то якобы есть. Но вряд ли у него что-то есть, это, скорее всего, как всегда связано с внутренней пропагандой. Показать россиянам, что вот мы великая страна с такой вот непобедимой армией.

Читайте: Россия просчиталась

Цель у турков – это по крайней мере Алеппо. Для Турции это очень важная геополитическая единица. Она уже много раз делала заявление по поводу бомбардировок российской авиацией Алеппо и думаю, что цель у турков – это как раз освободить его. Это не очень далеко, где-то 120-130 километров от границы с Турцией. Так что, наверное, все-таки они пойдут туда. А после того, как Турция возьмет Алеппо, баланс, наверное, в расстановке сил изменится в пользу сирийской оппозиции или как точнее сказать Свободной армии Сирии.

Думаю, тут возможна та же самая ситуация, что и с Украиной, по большему счету. Потому, что одновременно с началом турецкой операции в Анкару прилетел вице-президент США. Он сказал, что полностью поддерживает все усилия Турции, а это значит то, что в Турции появился точно такой же карт-бланш, как и в Украины два года назад. Турция, по всей видимости, будет добиваться с помощью своей армии и с помощью Свободной армии Сирии, поддержки США .

В России в этом случае есть только два выхода. Либо устроить торжественный вывод своих войск, как это было в 89-ом году из Афганистана (хоть на самом деле они бежали, но сделали это так красиво, как будто они победили). А второй выход – это война. Но российская армия уступает турецкой, и предположить результат этой войны, не на своей территории, а далеко от России, можно довольно легко.

В общем, для России все довольно печально складывается.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...