УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Климовский
Сергей Климовский
Кандидат исторических наук, историк, археолог и блогер

Блог | Последние дни "ДНР" и "ЛНР"

Последние дни 'ДНР' и 'ЛНР'

С марта правительственные, приправительственные и околоправительственные круги ДНР и ЛНР стали напоминать съезд троллей. Не тех, скандинавских карликов с кирками, долбящих горную породу, а троллей инфорполя.

"Круги" фонтанировали идеями и деяниями. Отправили Меркель поздравление с 8 марта и требованием денег и пригрозили США. Анонсировали: переделку конституции Украины, создание Лиги непризнанных государств и ее съезд в Донецке, введение в обращение долларов, евро, рублей и юаней, поездку в Киев на "стрелку" с Порошенко, вступление в ООН, выплату пенсий и зарплат, развитие хоккея в ЛНР и т.п. Не озвучили только планы полета на Луну и экспедиций к полюсам Земли по доставке флагов ДНР и ЛНР, пишет Сергей Климовский для издания "Хвиля".

Читайте:Украина таки покупает уголь у террористов: опубликованы документы

Самые сногсшибающие заявления делал Денис Пушилин, который исчез на время боев, а теперь наверстывает упущенное. Складывается впечатление, что бывшие инструктора-комсомольцы, партхозактив и культбытсоцсектор, помятые жизнью и войной, впали в пионерское детство и коллективно сели за сочинение "Если бы начальником был я". С тремя вводными: коммунистическое будущее не упоминать, писать государственническим слогом, а главное помнить: вы не начальники, а советники начальников, обитающих в Москве. Приз авторов лучших сочинений возьмут на госслужбу с оплатой рублями, а не продуктами.

ДНР с ЛНР доживают свои последние дни, а потому пишут сочинения и сочиняют прожекты. В Кремле есть решение "сливать" не Новороссию, в чем его полгода упрекали Гиркин, Бородай и другие соавторы этого проекта, а закрывать проект ДНР и ЛНР. Один из симптомов, выложенный 2 апреля в интернет, - рассказ Бородая, что Ахметов в августе 2014 г. якобы договорился с боевиками ДНР, чтобы они Мариуполь не захватывали, так как иначе он не сможет вывозить "чушки" за рубеж.

Читайте:За що арештували екс-"міністра оборони ЛНР"

Логистика экспорта "чушек" Ахметовым изложена верно. Вот только, не Бородаю не знать, что шли к Мариуполю не боевики ДНР, а армия РФ. Смысл фейка от Бородая не в том, чтобы еще раз подсветить связи Ахметова с ДНР, она и без его откровений не секрет. Это публичный ультиматум Ахметову перед наступлением на Мариуполь: или поможешь взять город, и тогда в будущей Новороссии тебе позволят и дальше возиться с "чушками", или именем "имперской консервативной революции", изобретенной Бородаем, торговать ими во благо великой России будут менеджеры твоих конкурентов из РФ.

Но в расчетах "специалиста по конфликтам", как именует себя Бородай, есть маленькая ошибка: от Ахметова в Мариуполе уже не многое зависит, как все еще полагают в Кремле. Этот "слив" Ахметова является заодно и предупреждение его людям в Донецке, что они могут и не стать госслужащими Новороссии, если не будут колебаться вместе с линией партии.

Что философ Бородай, имеющий титул генерального советника Совмина ДНР, не просто опять бредит Новороссией в своем московском далёко, а что все серьезно, пояснял "народному совету" в Донецке 2 апреля А. Ходаковский. Свою речь на его заседании Ходаковский начал точными словами "Пипец будет вашей республике", а закончил обещанием повесить за ноги всех нерадивых чиновников. Аплодисменты были жидкими, а сам глава "СНБО ДНР" быстро поправился и произнес "нашей республики".

Читайте: Год под "ДНР": 10 достижений горловских "новороссов"

Бородай перед наступлением "ожил" не случайно. Если 12 января в интервью Би-Би-Си он говорил, что проект "Новороссия" засветили преждевременно, то теперь чувствует: его время пришло: Новороссия или сейчас, или никогда.

ДНР с ЛНР будут ликвидированы Москвой после Пасхального наступления, если оно окажется успешным, как изжившие себя и политически ненадежные проекты и слиты в одну Новороссию. Шевроны с ее флагом активно клеят себе отпускники и оплаченцы. Объявленное Захарченко разоружение до 4 апреля неподчиняющихся, отстрел полевых командиров, расформирование местных и казачьих отрядов, активно ведущееся ГРУ и спецназом России после Минска-2, всплеск говорливости у Пушилина с Пургиным и общий порыв чиновников ДНР с ЛНР к прожектерству, свидетельствуют, - в Москве решили выстроить правильную колониальную администрацию.

Возглавлять ее будут люди Кремля, вроде того же Бородая, но без местных совсем обойтись нельзя по политическим и техническим причинам. Местные знают, где трубы и кабеля зарыты, а потому в 1944 г. даже в Восточной Пруссии немного немцев оставили. По мнению Кремля, штаты чиновников ДНР и ЛНР раздуты, и пора их сокращать, в том числе и путем слияния в одно "государство", так как усыхающий госбюджет РФ два "государства" не потянет. Прошедшие школу жизни в КПСС и ПР чиновники ДНР и ЛНР это веяние из Москвы быстро уловили и суетятся, доказывая свою полезность. До такого стукачества, как в Крыму, пока не дошло, но так как компания - очистим "республики" от агентов Украины - набирает обороты, то будет похлеще, чем в Крыму, - госбезопасности ДНР/ЛНР план по фашистам тоже выполнять надо.

Читайте: Как конфеты Донбассу отомстили

Собственно, Кремлю нужна не многолюдная Новороссия, а ее вывеска на территории, отнятой у Украины. Станки с военных и интересных заводов с частью персонала Кремль уже вывез и продолжает вывозить. Менее интересное оборудование идет в металлолом общими усилиями всех участников "русского мира". Производство с оккупированной территории Донбасса почти исчезло, и там гордятся лишь пуском спиртзавода.

Структура населения все более обретает иждивенческий вид: пенсионеры и чиновники образуют ее ядро, а обеспечение их жизни дает заработок коммунальщикам и продавцам. Как реликт от Украины еще остаются врачи и учителя, но это ненадолго, - зарплаты им выдают чисто символические. Театры и музеи держат лишь для престижа администраций. Научно-исследовательские институты и фирмы исчезли, как и агропром, а университетам скоро конец. "Народные республики" с "русским миром" нахозяйничали так, что осталось там лишь половина населения - около 1,5 млн. человек. Из них 40-50% - пенсионеры.

Читайте: Боевики на Донбассе готовят полномасштабное наступление

Содержать пенсионеров, год назад звавших на Донбасс Путина и Россию, Кремль не хочет, слишком у них высокие пенсии из-за шахт и горячих цехов. Поэтому ожидает их вымирания, а пенсиями отблагодарить за любовь к России не спешит, странно требуя, чтобы их выплачивали налогоплательщики из фашистской Украины. Число чиновников в Новороссии Кремль тоже намерен подогнать под убывающее число пенсионеров, а потому и сокращение занятых в сфере торговли и обслуживания неизбежно. Театрам тоже конец, целесообразней и дешевле присылать иногда разных кобзонов.

Кремль сознательно ведет на Донбассе политику геноцида местного населения, от чего получает выгоду в обоих случаях. Если украинская армия с иностранными миротворцами вытолкают "русский мир" обратно, то Украине достанется опустошенная и разграбленная территория и остаточное население из пенсионеров, часть которых давно утратила связь с реальностью. Если Кремль удержит эту территорию, то она будет иметь вид пшеничного поля, обрабатываемого вахтовым методом, между укрепрайоном вдоль границы и трассой на военную базу "Крым". Но поле появится не скоро, когда разберут руины городов. До этого будут извлекать последний уголь из шахт, а заброшенные засыплют отходы с химпроизводств и атомных станций России. Таковы перспективы Новороссии в "русском мире". Пенсионеры в Новоросской предусмотрены в очень ограниченном количестве, так как это молодое государство.

Читайте: Россия требует у Украины денег за газ для оккупированного Донбасса

Но пока пенсионеры еще существуют, как и чиновники ДНР/ЛНР, и сопутствующее им население, а также жилищный фонд и прочие материальные ценности, то грамотное их освоение в интересах великой России требует правильной колониальной политики учета и контроля, а соответственно и создание рейхскомиссариата "Новороссия". Местным эту сакральную миссию доверить нельзя, а потому ДНР с ЛНР доживают последние дни в ожидании, бородаев с гиркиными, которые разгонят атаманщину и наведут нормальный российский порядок. "Вот только жить в эту пору прекрасную" суждено не многим, - все жители Донбасса в Новороссии просто не умещаются.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...