УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Хорошо сидим

Алле гараж

Итак, переговорный процесс по переформатированию парламентской коалиции и поиск жертв на министерские посты шел четвертые сутки.

Переговорщики, которых в СМИ ни с того, ни с сего окрестили "большой семеркой", уже с трудом могли вспомнить, с чего все началось, и какова конечная цель всех этих ночных посиделок.

И только нардеп Алексей Гончаренко, излучая оптимизм и загадочно улыбаясь, прыгал с одного телеканала на другой, раздавал интервью направо и налево и повторял как заведенный: "Всё, хорошо".

Это, в принципе, наводило на крамольные мысли: либо его просто не пускают в зал переговоров, и он, таким образом, пытается напакостить переговорщикам, на ходу придумывая версии событий, происходящих без его участия; либо Алёша таки смог провезти в дипломатической почте из командировки в Голландию что-то запрещенное.

В пользу второй версии говорит тот факт, что депутат внезапно стал мыслить странными образами. То сравнивал Яценюка с зомби, которого не получается успокоить, то пугал всех скорым возвращением во власть своих бывших "хозяев", то пускался в пространные разглагольствования об "украинской политической традиции"

А переговоры продолжались. Как бы невзначай, в самый разгар дебатов из Генпрокуратуры пришел ответ на депутатский запрос нардепа Дмитрия Добродомова. Последний обратился в ГПУ с вопросом: "А правда ли, что в отношении гражданина Яценюка следователями Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело?"

В полученном нардепом ответе черным по белому было написано: "15 марта этого года в отношении премьер-министра Украины Яценюка А. П. действительно было возбуждено уголовное дело по факту получения премьер-министром Арсением Яценюком взятки в размере 3 млн долларов".

Взятка, согласно ответу из ГПУ, была получена "за назначение на должность руководителя Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Украины Ищука В. О."

ГПУ, правда, сделала оговорку, дескать, уголовное дело есть, но подозрение пока никому не предъявлено. Пока не предъявлено...

С одной стороны, логика железная, и традиция сохраняется. Традиция вызова на допросы после отставки. А с другой, многое становится понятно.

В том числе, и причины, по которым так долго идет спектакль под названием "Коалициада имеет премьериаду".

По логике, Арсений Петрович еще вчера должен был появиться в зомбиящике и опровергнуть все обвинения в свой адрес.

Ну, чтоб у нас не было никаких сомнений в его праведности. А то злые языки уже поговаривают, что два года назад Петрович слишком дословно понял слова папередника: "Не треба скиглити, бери лопату и работай".

В общем, интересный сюжет закручивается. Но, судя по всему, развязка близка.

Вот такие дела.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...