УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Плоский живот без хлопот

Плоский живот без хлопот

От замеров и целей переходим к питанию – это основа для вашего будущего идеального живота. Ну что, цель мотивирующую написали, повесили на видное место? Замеры сделали? Тогда продолжим.

Чтобы сделать живот плоским, нужно настроиться на специальный режим питания (я здесь специально избегаю слова "диета", т.к. отношусь к ним крайне негативно). Задача правильного питания для плоского живота – сжечь жир в области талии и правильно настроить работу желудочно-кишечного тракта. Для этого в первую очередь необходимо полностью отказаться от алкоголя и табака. Во вторую - исключить все жирное, сладкое, мучное. Это не так сложно, поверьте мне. Просто уберите из своего рациона эти вредные для вашего здоровья ингредиенты, замените их фруктами.

В-третьих, добавьте в рацион богатые клетчаткой продукты. Просто ешьте больше фруктов, овощей и зелени, причем как отдельные блюда, и не пренебрегайте кашами из цельного зерна (я предпочитаю "живые" каши, т.е. замоченные на несколько часов, без варки), ежедневно пейте зеленые коктейли (о них мы поговорим чуть позже), пишет Ольга Фомина для tsn.ua. Также не забывайте о правилах употребления фруктов, дабы не навредить здоровью, их стоит кушать как отдельное блюдо за полчаса-час до еды и через пару часов после.

В-четвертых, следите за присутствием достаточного количества белка в своем рационе, ведь белки - важнейшая составляющая правильного обмена веществ.

Читайте: "Полезный" холестерин, или Ловушки рекламы

При этом помните: углеводы в виде фруктов лучше употреблять в первой половине дня, а белки - во второй, лучше в обеденное время. На ужин оставьте свежие овощи в виде салатов. Это оптимальный режим питания для поддержания стройной фигуры.

В-пятых, не забывайте пить достаточное количество воды. Выпивать нужно 1,5-2 л простой негазированной воды в день (суточная норма равна 30 мл на каждый кг вашего веса). Ведь вода улучшает обмен веществ и заботится об очищении кишечника. И помните, порции воды должны быть небольшими, дабы не растягивать стенки кишечника. Кушать нужно каждые 3-4 часа, тщательно пережевывая пищу. За день у вас должно быть три основных приема пищи и 2-3 перекуса в виде фруктов (в первой половине дня) и орешков (небольшая горсть во второй половине дня).

Примерный рацион на день:

Завтрак (7:00 – 10:00) – на выбор зеленый коктейль, фруктовый салат или свежевыжатый сок.

Первый перекус – фрукт или ягоды.

Обед (13:00 – 15:00) – белок в виде бобовых или постного мяса/рыбы со свежими овощами, или каша со свежими овощами, или тушеные на пару овощи, или овощной суп.

Второй перекус – горсть любимых орешков, желательно сырых и без соли/сахара/меда.

Ужин (18:00 – 20:00) – свежий овощной салат (можно добавить морепродукты) или суп-пюре, или тушеные овощи.

Третий перекус – травяной чай с ложечкой меда.

Если перед сном очень хочется есть, залейте 2 ст. ложки семян льна кипятком, дайте настояться несколько минут и съешьте – аппетит уйдет. Также хорошо помогает травяной чай, т.к. любой теплый напиток растягивает желудок и действует успокаивающе.

Читайте: Маска высокомерия

В течение всего дня между приемами пищи (за полчаса до и через час-полтора после) пейте много воды.

Задание второго дня: составьте примерное меню на неделю и сделайте соответствующие закупки. Старайтесь, чтобы у вас под рукой, в сумочке всегда было что-то на случай голода – фрукты, орешки, семечки, так вы гарантированно не сорветесь на что-то вредное и калорийное. Также приобретите контейнеры для еды. В рамках Программы я бы порекомендовала готовить пищу дома и брать ее с собой на работу, ведь вы вряд ли найдете что-то из нашего меню у себя возле работы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...