УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гнилая суть России

140,3 т.
Гнилая суть России

После окончания Второй мировой войны прошел 71 год. Я хотел бы рассмотреть российскую проблему не просто как феномен, а попробовав понять ее суть.

Фундаментальные отличия в подходе к закону

ВАДА отметила, что допинговая проблема — это проблема не отдельных спортсменов, а всей России, в которой замешана ФСБ и другие лица. СМИ отзывались о России нелицеприятно: "допинговая проблема пустила в России глубокие корни", "допинговая проблема связана с коррупцией; взяточничество и коррупция — это часть российской культуры", "Россия привыкла не гнушаться ничем ради победы" пишет Сигэки Хакамада для inosmi.ru.

Эта проблема имеет непосредственное отношение к российской традиционной социальной психологии, связанной с восприятием правил и закона. Следовательно, она оказывает мощное влияние на различные социальные и политические сферы. Эта культура также находит отражение и в российской дипломатии: аннексии Крыма, проблеме "северных территорий" и так далее.

Читайте: 8 лет назад Россия сбросила маску

Во времена СССР я несколько лет прожил в Москве. Тогда я обратил внимание на фундаментальные различия в восприятии правил и закона в Японии и России. Коротко говоря, японцы свято соблюдают правила и законы. В России же распространено мнение о том, что умелое лавирование между различными правилами и законами — это жизненная мудрость. В России тех, кто неуклонно соблюдает закон, считают дурачками. Это хорошо заметно на историческом фоне: с императорских времен и по сей день россияне воспринимают правила и законы как то, что знать навязывает простым людям по своей прихоти.

Комментируя США XIX века, француз Алексис де Токвиль писал, что американский народ верит, что закон принадлежит ему и поэтому следует ему с радостью. В России все наоборот. Издревле существует множество пословиц, связанных с законом: "закон — что дышло: куда повернешь — туда и вышло", "где закон, там и обида", "закон, что паутина: шмель проскочит, а муха увязнет", "богу — свечку, судье — мешок". Психология не изменилась с императорских времен Как происходила аннексия Крыма: под видом сил самообороны на полуостров были направлены регулярные войска, в условиях военного контроля была создана видимость референдума. Таким образом Россия оправдала "законность" присоединения полуострова. Есть одна история, повествующая о подобной "законопослушности" применительно к советским тюрьмам: "В этом случае (побега) часовой должен дать два предупредительных выстрела вверх, а третий — в "беглеца". Но обычно бывает наоборот: первый выстрел дают по живой мишени, а потом два в воздух" (Анатолий Марченко "Мои показания").

Читайте: "Опущенная" Россия

В настоящее время психология восприятия внешнего мира российским руководством совпадает с психологией российского народа. Другими словами, российская верхушка считает, что Запад навязывает мировой порядок по собственной прихоти.

В конце XIX века император Александр III заявил: "Россия окружена врагами. Союзники обязательно предадут нас. Наш лучший союзник — это армия". Недавно на одной из пресс-конференций министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил эти слова. Что касается внешней политики, то психология российской верхушки ничем не отличается от императорской.

Руководство России не уважает международное право и организации и не доверяет им. Политологи открыто говорят, что все страны трактуют международное право в свою пользу и у них есть на это право. Поэтому правительство России уверенно заявляет: "Все страны пытаются обойти олимпийские правила. Так или иначе все применяют допинг. Поэтому важнее то, как скрыть эти нарушения".

Именно поэтому Путин выразил протест в связи с допинговой проблемой, назвав ее политическими действиями Запада, направленными против России. Если Россия и жалеет о чем-то, то не о своих действиях, а о том, что ей не удалось скрыть нарушения. Именно поэтому она называет людей, раскрывших неправомерные действия, предателями.

Принять меры, отказавшись от сладких иллюзий

Как я отметил, Россия не доверяет международному праву и организациям и не уважает их. Более того, она нарушает суверенитет. Здесь необходимо сделать оговорку: если она решает, что что-то осуществимо, она это делает.

Читайте: Вторжение? Большинство россиян будет "воевать" исключительно с пивом и таранкой у телевизоров

Подобный российский цинизм характерен и для Китая. Например, Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую аннексию Крыма, однако Россия проигнорировала ее без раздумий. При этом, поскольку у России есть право вето в Совете Безопасности, она использует ООН по максимуму.

Поэтому Кремль жестко критикует военные действия коалиции, которые не были одобрены Советом Безопасности, называя их нарушением суверенитета, и при этом складывается впечатление, что Россия относится к ООН с огромным уважением.

Один из чиновников МИД, который на протяжении многих лет вел переговоры с Россией по проблеме "северных территорий", подчеркнул, что российская сторона подгоняет законы под свои интересы. Дело в том, что Россия, с легкостью игнорирующая международное право по крымской и другим проблемам, во время переговоров по максимуму использует те части международного права и Конституции ООН, которыми можно воспользоваться.

Что касается политики в отношении России, то наша страна не должна полагаться на "заботливую" дипломатию, надеясь на какие-то поблажки. Необходимо осознать весь цинизм российского правительства и действовать хладнокровно и реалистично. Россия скорее будет уважать именно такого реалиста, который избавился от сладких иллюзий.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...