УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Как в США отменили военную цензуру

Как в США отменили военную цензуру

В конце 1942 г. военный фотокорреспондент Джордж Строк сделал фото погибших американских солдат после высадки десанта на берег Папуа-Новой Гвинеи. Фотография была послана в журнал Life, но военная цензура запретила её публикацию, так как действовало правило не показывать убитых американских солдат, чтобы "не подрывать моральный дух армии". 25-летний вашингтонский корреспондент Life Эдисон Уипл считал иначе, он был уверен, что американцам следует видеть, что происходит с их солдатами на войне, открыть им глаза на происходящее. И он стал бороться за право опубликовать фотографию Строка.

Были пройдены все воинские инстанции и, наконец, через несколько месяцев фотография оказалась на столе президента Рузвельта, который внял доводам Уипла и разрешил публикацию. Life напечатал снимок на целой полосе, номер был раскуплен мгновенно и, как говорят, после этого резко выросла продажа государственных военных облигаций — американцы откликнулись на увиденное именно так: помощью своей армии. С тех пор правило военной цензуры было отменено.

Эдисон Бичер Колвин Уипл по прозвищу "Кэл" умер 17 марта 2013 г. в возрасте 94 лет

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...