УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Кошман
Сергей Кошман
Общественный деятель, один из координаторов движения "Мы - европейцы"

Блог | Почему россияне верят в "клочок земли и двух рабов"

Почему россияне верят в 'клочок земли и двух рабов'

Кремлевская пропаганда продолжает работать. Мощно и эффективно. Почему всплыла эта тема именно сейчас? Можно смеяться, конечно, дальше, но для серьезного ответа на этот вопрос достаточно вспомнить недавнее прошлое, пишет Сергей Кошман для издания Новое Время.

Я помню, как на меня влияла эмоциональная пропаганда про "сотни и тысячи русских солдат находятся в рабстве у чеченских бандформирований". Я ничего не помню о причинах начала Второй чеченской, кроме историй о рабах. И сейчас я ничего внятно не помню. Ничего, кроме "рабов" у чеченцев.

Читайте: В сети высмеяли новую пропаганду кремлевских СМИ про "клаптик земли и двух рабов"

Уверен, что целевая аудитория это воспримет. Обязательно добавит себе в подсознание. Истории о рабах - это дальнейшая дегуманизация противника в лице Украины, апелляция к готовым сверхэмоциональным мифологемам недавнего прошлого, создание нового облака ассоциаций и якорей. Все это очень серьезно. И это работает!

Другой аспект. Вспомните о российском масскультовом продукте той эпохи. Например, фильм "Кавказский пленник" с Сергеем Бодровым в главной роли: та же тема. Вполне возможно, что если бы главный "брат" был жив, именно он, а не Михаил Пореченков, стрелял бы в Донецком аэропорту по украинским солдатам. Это было бы еще более символично в рамках мощнейшего антизападного и антиукраинского мифа. Просто вспомните эти фильмы про "братьев" и цитаты про американцев и "вы мне еще за Севастополь ответите".

Читайте: Про рабов из Украины

Короче говоря, тема очень интересная. Можно хоть диссертацию написать.

Есть и примечательные нюансы: например, то, что российские фашисты ходят с георгиевскими ленточками, а российские аболиционисты - под флагом конфедератов.

Такие мысли.

Читайте: Пропаганда ОРТ: Каждому "укропу" пообещали кусок земли и по два раба

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...