УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Киселев
Евгений Киселев
Журналист и телеведущий

Блог | Обращение к моим украинским подписчикам

Обращение к моим украинским подписчикам

Этот пост обращен в основном к моим украинским подписчикам. Как обещал, хочу отреагировать на довольно бурные отклики, которые мое недельной давности письмо президенту Порошенко вызвало в украинском сегменте Фейсбука, причем даже не на моей странице, а на страницах некоторых популярных киевских блогеров, которые "расшарили" мой текст.

Сразу замечу, кстати, что количество одобрительных "лайков" к этим постам значительно больше, чем число раздраженных комментариев, и это понятно. Обычно желание громко и обстоятельно выразить свое несогласие гораздо сильнее, чем мотив просто поставить "лайк".

Тем не менее, должен сказать, что я отлично понимаю мотивы тех участников дискуссии, которые с недоверием относятся к российским оппозиционерам и привычно повторяют известный афоризм про то, что их демократизм не идет дальше границы с Украиной.

Читайте: О моей встрече с Порошенко

Действительно, некоторые оппоненты Путина, достойные, мужественные люди, некоторые из которых подвергались нешуточным преследованиям, к сожалению, мягко говоря, неуклюже высказывались по поводу украинских проблем.

Думаю, что делали они это не по злобе и уж точно - не по причине чуть ли не врожденной украинофобии, а просто по незнанию. Не мне рассказывать украинцам, что в советское время в самой Украине многие, даже образованные люди плохо знали историю родной страны и открывали ее для себя заново только тогда, когда начинали изучать ее всерьез, выходя за пределы официально дозволенного, либо уже на сломе советской эпохи, когда рухнули прежние запреты. А уж что говорить о России – там, к сожалению, большинство людей живут в плену прежних стереотипов, и от этого не застрахованы даже иные деятели оппозиции. Думаю, это пройдет.

Призываю не судить всех российских оппозиционеров огульно. Не надо обобщений. Жизнь – не черно-белая, в ней много нюансов. И люди тоже не черно-белые, в них, бывает, сочетается и хорошее, и плохое.

Читайте: Открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко

Давеча случайно познакомился с американцем по имени Джим, он давно уже живет и работает в Киеве пекарем – печет такой хлеб, что пальчики оближешь! Женился на украинке, родил трех сыновей, при этом остался, конечно, типичным американцем – за версту видно.

А вот другой американец, Джек Мэтлок, бывший посол США в СССР при Горбачеве, некогда уважаемый мною человек, выступал на днях на слушаниях в американском Конгрессе и нес такое, что уши вяли (типа: "Западу надо постепенно смириться с тем, что Крым навсегда стал российским", "Украине будет лучше без Крыма", "это Запад виноват в том, что Россия так себя повела в отношении Украины – не надо было расширять НАТО на Восток, создавать у России ощущение, что ее берут в кольцо").

Но ведь никому в голову не приходит скопом обвинять всех американцев в украинофобии, а пекаря Джима подозревать в том, что он заслан сюда не хлеб печь, а распространять взгляды, подобные взглядам Мэтлока – их, увы, придерживаются не все, но многие американские политики, пусть даже сегодня они не в большинстве.

Особенно призываю Вас не быть категоричными в отношении российских оппозиционеров, когда дело касается Крыма.

Вспомните покойного Бориса Немцова. На прямой вопрос: "Чей Крым?" – он четко отвечал: "Крым – украинский". Добавляя лишь, что вернуть его Украине будет не просто. А вы думаете иначе?

Я лично считаю – и не устаю повторять об этом: Крым был незаконно, силой оружия, вопреки всем нормам международного права, двусторонним договорам и соглашениям между Украиной и Россией отторгнут, аннексирован и должен быть рано или поздно возвращен Украине.

Но не надо, как предлагают авторы многих комментариев, выжимать такие же признания из российских оппозиционеров, которые находятся в самой России, на острие борьбы с путинским режимом.

Помните: любой, кто в России публично высказывается против аннексии Крыма, рискует попасть под уголовное преследование по статье 280.1 (призывы к разрушению территориальной целостности РФ). А там спецслужбы только и ждут, к чему бы прицепиться.

Вам надо, чтобы все они в тюрьме сидели? Или, все-таки, лучше, чтобы они продолжали заниматься оппозиционной политической деятельностью: организовывать митинги, демонстрации и прочие уличные акции, бороться за депутатские мандат, как бы ни малы были их шансы на успех? Все-таки это, как я уже говорил, хоть на пол-шага, но приближает падение путинского режима, а значит – прекращение необъявленной войны против Украины и возвращение Крыма.

Далее, мне кажется, что популярные украинские блогеры, которые перепостили мой текст, сопроводив его собственными одобрительными комментариями, многими были просто не поняты.

Во-первых, никто не ведет речи о том, чтобы переселить сюда российскую оппозиционно настроенную элиту в полном составе и тем более – упаси Господи! – подменить ей украинскую элиту. Такое только с сильного бодуна может в голову прийти – но я лично столько не выпью.

Если серьезно, большинство критически настроенных российских интеллектуалов по-прежнему связывают свое будущее с Россией и об эмиграции не помышляют, даже если пока им приходится забиваться в какую-то нишу, уходить в частную жизнь. О массовом бегстве недовольных путинским режимом в Украину, наподобие волны беженцев с Ближнего Востока, которая захлестнула Европу и вызвала там миграционный кризис, тем более речи нет.

Счет идет даже не на сотни - всего лишь на десятки. По данным, которыми со мной поделились гражданские активисты, пытающиеся помочь российским гражданам, ищущим убежища в Украине, в 2015 году таких было всего 88.

Возможно, в связи с предстоящими в сентябре в России выборами и неизбежным усилением репрессией против оппозиции, это число возрастет, но не на порядок.

Если среди них окажется десяток-другой толковых специалистов в той или иной отрасли, чем это плохо для Украины? Ситуацию на рынке труда, о которой пекутся некоторые разгневанные комментаторы, это точно не изменит.

Могут ли среди них оказаться "плохие парни"? Возможно. По-хорошему, в Украине есть спецслужбы – им и карты в руки: пусть своими специфическими методами проверяют тех, кто просит политическое убежище. Но даже если они вдруг проглядят одного-двух "плохих парней", я думаю, Украина это переживет. Как хорошо написал известный украинский литератор Густав Водичка, там, где не может укрыться злодей, не укроется и праведник. То есть Бог простит, если по ошибке ты укроешь преступника. Но может не простить, если откажешь в убежище не виновному ни в чем человеку.

В цивилизованном мире слабым, терпящим бедствие принято помогать. Во время второй мировой войны случалось, что подводники спасали тонущих моряков с потопленных ими вражеских транспортов. Американские копы на "скорой помощи" мчат в больницу опасного преступника, тяжелого раненого при задержании, чтобы спасти ему жизнь – даже если потом окажется, что его приговорят к смертной казни.

И вообще, посмотрите на сегодняшний мир: убежище предоставляют сильные, уверенные в себе страны. Как говорится, для кармы это очень хорошо.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...