УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Галина Шабшай
Галина Шабшай
коуч Международной Ассоциации Эннеаграммы

Блог | 7 причин, из-за которых ваш мозг отказывается работать

7 причин, из-за которых ваш мозг отказывается работать

Иногда случается так, что мы мне можем понять, почему наша голова отказывается работать. На первый взгляд, все происходит, как обычно, кроме одного, мы тормозим, отвлекаемся, зацикливаемся на ненужных деталях, не можем сосредоточиться.

И чем дольше, тем больше нас это бесит, и тем дальше мы откатываемся от качественного результата работы мозга.

Чтобы возобновить его эффективную работу, нужно выявить причину сбоя, устранить ее.

Итак, ваш мозг не будет работать, если:

1. Не высыпаться.

Большинству людей ежедневно необходимо минимум 8 часов сна, но эта цифра индивидуальна. Кроме длительности сна важно его качество — он должен быть непрерывным.

2. Не уметь управлять стрессом.

Существует много доступных способов борьбы со стрессом, в том числе медитация, ведение дневника, работа с психологом, йога, дыхательные практики, тай чи и т.д. Все они имеют свои преимущества с точки зрения помощи в работе мозга.

3. Не двигаться.

Физические нагрузки позволяют усилить кровоток, а вместе с тем и приток кислорода и питательных веществ во все ткани тела. Регулярная физическая активность стимулирует выработку веществ, которые помогают соединению и даже образованию нервных клеток.

4. Не пить достаточно воды.

Наше тело примерно на 60% состоит из воды, а мозг содержит еще больше воды — 80%. Если пить недостаточно воды, то вы станете раздражительным и даже агрессивным, а ваша способность принимать правильные решения снизится. Пейте как минимум один стакан питьевой воды (попробуйте пить теплую воду) каждый час в течение дня.

5. Не есть полезные жиры.

Любой ценой избегайте обработанных, гидрогенизированных жиров, которые называются трансжирами и минимизируйте потребление насыщенных животных жиров. А вот жиры, которые содержатся в орехах, нерафинированных растительных маслах, авокадо, в качественной рыбе, семенах льна очень полезны для мозга.

6. Не тренировать свой мозг.

Изучение новых предметов, получение дополнительных навыков, интеллектуальные хобби помогают сохранять и преумножать ресурсы мозга. Постоянная "тренировка" гарантирует, что он будет работать на самом высоком уровне в течение всей жизни.

7. Не есть каждый день свежие фрукты, овощи и зелень.

Польза от содержания цельных продуктов в нашем рационе бесконечна, особенно это касается растений: овощей, фруктов, зелени, злаков, бобовых. Они богаты витаминами, минералами, антиоксидантами, клетчаткой; все это необходимо для работы мозга.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...