УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Директор Института развития экономики Украины

Блог | Что делать? Выполнить три базовых условия

Что делать? Выполнить три базовых условия

Одна из классических рыночных идей, о которых мне говорили еще в середине 90-х в США, Франции и Германии, состоит в том, что страна догоняющего развития, чтобы догнать развитые государства Запада - должна обеспечить выполнение трех базовых условий:

- неприкосновенность прав собственности;

- внутренний и внешний мир;

- низкие налоги.

Полностью нашим властям за годы независимости не удалось выполнить ни одного из этих условий. Неприкосновенность прав собственности как бы соблюдается, однако отсутствие внутреннего и внешнего мира, грозит еще большему ухудшению положения вещей. В последнее время в условиях АТО на востоке наиболее острые проблемы у нас в Украине именно со вторым условием: оно не выполняется настолько, что это создает реальные угрозы не только экономической стабилизации, но и демократическому развитию в стране. И, конечно же, налоги в Украине находятся на очень высоком уровне для бизнеса.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...