УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Панфилов
Олег Панфилов
Профессор Государственного университета Илии (Грузия)

Блог | Российская зависть

Российская зависть

Семь лет назад Владимир Путин в редком для президента самой большой страны в мире стиле пообещал повесить президента Грузии Михеила Саакашвили за причинное место. Можно догадаться, что Путин таким образом выразил собственное понимание отношений между двумя странами, в том числе и между двумя президентами. Биографы Путина вряд ли объяснят, откуда в этом довольно сером человеке столько агрессии и необъяснимых желаний – "мочить в сортире", "обрезать", "пыль глотать" и, наконец, "подвесить за яйца". В любом другом приличном обществе Путин должен получить по заслугам, пишет Олег Панфилов для "Крым.Реалии".

Давно не наблюдал такой истерики. Наверное, впервые за столько лет назначение экс-президента маленькой, в 144 раза меньше России страны на пост главы всего лишь пятой по численности населения области вызвало припадки настроения, которые больше похожи на бешенство и бессилие. Кажется, если бы Саакашвили мог показать непосредственно Путину язык, тот бы взорвался от злости. За Путина старается его окружение. Непонятно одно – если Саакашвили все годы его политической деятельности называли "разрушителем Грузии", то можно просто хорошо и уютно усесться и смотреть, как он будет разрушать Украину.

Наверное, все-таки в России понимают, что грузинская команда в Украине – не гастарбайтеры, они приехали действительно изменять страну, которую в Кремле давно считали своей. Нынешняя грузинская власть, само собой, поддакивает Кремлю, помогает российской пропаганде как можно больше оскорбить реформаторов, но получается это как всегда грубо и глупо. Была бы воля Путина, он перекрыл бы все границы Грузии, лишь бы люди не могли увидеть того, что сделано за годы реформ. Ни части шикарного автобана Тбилиси-Батуми, ни игрушечного Сигнахи, ни сверкающего Батуми, ни вежливой и красивой полиции, ни домов юстиции. Но люди едут и смотрят, в том числе россияне.

Читайте: Саакашвили знает, как сделать конфету из города у моря - Ганапольский

Всегда интересно наблюдать за россиянами, медленно взбирающимися вверх – к горе Мтацминда, чтобы подняться на фуникулере и увидеть Тбилиси сверху. Само собой, они переговариваются, делятся впечатлениями и очень часто чем-то недовольны. Не знаю, как объяснить, но среднестатистический россиянин, оказывающийся в чужой среде, всегда старается выразить негодование – тем, что улица крутая, тем, что надписей нет на русском, и даже тем, что вот, эти грузины все без нас построили и сделали.

Скорее всего, главная причина неприязни кроется именно в этом обозначении произошедшего – "без нас". Они видят, что сделали лучше, красивее и удобнее, но похвалить, тут как говорится, "корона упадет". Ведь это станет признанием своей никчемности, поэтому лучше сказать – "без нас". И многие грузины с этим согласятся: "Да, именно без вас все и получилось".

В Грузии давнее отношение к России, с начала 19 века. Тогда восстания против оккупантов начались сразу же. Вторая, советская оккупация в 1921 году – сопротивление не спадает, как и во время оккупации 1993 и 2008 годов.

В Тбилиси во время августовской войны семь лет назад многие ждали голоса поддержки из России, от либералов и демократов. Те из грузин, кто воспринял августовские события 1991 года как шанс россиян стать частью демократического сообщества, полагали, что сейчас, по крайней мере в Москве, люди выйдут на улицы и потребуют прекратить войну в Грузии. Я помню, как мои друзья уверяли, что вот-вот кто-то, то ли Немцов, то ли Чубайс скажут Путину – прекрати войну. Но все было наоборот. И Немцов, и Навальный, и Яшин, и многие другие, кто не мог молчать, все поддержали Путина в войне на Кавказе. И только одинокий голос Новодворской удержал грузин от ярости в отношении России. Но голос Леры был похож на передачи ВВС в советское время – ее глушили стройные и бодрые голоса других российских либералов, призывавших наказать Грузию.

Читайте: Одесский Бонапарт

Борис Немцов за несколько месяцев до гибели стал относиться к Украине иначе – пытался поддерживать ее и критиковать Путина. Другие его соратники встали в позу "и вашим, и нашим": Илья Яшин заявил, что выход из крымской ситуации только в совместном управлении полуостровом. Украинским полуостровом, оккупированным Россией. И опять ссылка на русскоязычных, на менталитет, на политическую ситуацию, и ни слова о судьбе коренного населения – крымских татарах, ни намека на Конституцию Украины и международное право. Поведение российского либерала больше напоминает поведение альтруиста-рэкетира: давай я захвачу, а потом твое, захваченное мною, поделим пополам. И совсем не понятно – каким образом Украина и Россия смогут совместно управлять территорией, при разном понимании геополитики, межнациональных проблем, уровня коррупции и права собственности.

У грузинских реформ есть смысловой бренд – страна без коррупции. У России другой бренд – страна с коррупцией, без всякой перспективы избавления от нее. Коррупция в сознании россиянина – основа всей жизни, взаимоотношений и благополучия. Отсюда и полные холодильники в годы перестроечной разрухи, отсюда "тетя Нина из Тбилиси", родственника которой надо устроить в гостиницу в обмен на два билета на "Лебединое" в Большом театре. Коррупция – основа российского государства, еще с той самой поры, когда приближенный к императору Петру Первому бывший продавец пирожков, холоп и царский денщик Алексашка Меншиков стал первым государственным коррупционером, вошедшим в историю империи. Достаточно посмотреть несколько российских сериалов, чтобы убедиться, что коррупционер и бандит – главные герои российского кинематографа.

Россия постепенно сокращает круг своих сторонников и единомышленников. Теперь в списке друзей – гости последнего военного парада, из которых Китай выступает скорее в качестве покупателя и покровителя, чем соратника и партнера. Путин довел страну до одиночества без всяких перспектив экономического благополучия. Ненависть и агрессия, ложь и пропаганда, презрение к миру и манипулирование историей привели Россию к изоляции. Какое-то время еще можно друг друга обманывать какой-то "особенностью" и "духовностью", пока не закончатся деньги и не опустеют полки магазинов.

Но в архивах останутся призывы российских либералов наказать Грузию или совместно управлять Крымом, этими записями могут воспользоваться сатирики...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...