УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Петр Шуклинов
Петр Шуклинов
Журналист в Лига.net

Блог | Парад: никакого "совка" и никакой России

Парад на день Независимости Украины

Вернулся с Майдана. Надо поделиться. Во-первых, это был самый душевный военный парад за всю историю страны - с настоящими, а не бутафорными героями на площади. Очень много людей - флаги, вышиванки, гербы. Длинные толпы людей с символикой своего государства. Просто потому, что людям так хочется, потому что они это любят. Очень много любви на площади. И вот это ощущение не покидало - все свои. Еще чувство взрослости в людях вокруг и перед глазами. Это совсем другая Украина. Новая.

Второе и главное - ощущение безвозвратности. Никакого пути назад. Никакого совка. Никакой России. Больше никакой гнусной и паршивой лжи о братьях. Теперь все своими словами и именами. Потому что на площади те, кто уничтожал вторгнувшихся россиян. Уничтожал и отправлял безликие трупы в их ростовы, воронежи и якутии. И наши украинские парни за это сегодня получили новые медали героев. За защиту своей страны от диких варваров.

Читайте: 25 шагов в будущее, или Украинский путь к созиданию!

Удивительный день. С одной стороны - праздник 25-летия современной Украины. С другой стороны - тысячелетняя история Киевской Руси, история Запорожской Сечи, история Центральной Рады. Сегодня на площади среди тысяч воинов вот этот фундамент нашей государственности чувствовался особенно ярко. Это все наше. И никогда не будет русским - хоть один памятник Владимиру пусть мелочное ворье поставит в Москве, хоть двадцать - он там никогда не был.

Сегодня самый главный праздник Украины. И это чувствуется буквально во всем. И хоть еще много надо сделать, много надо изменить, много надо исправить - путь выбран правильный. У нашей страны прекрасное будущее. Лишь бы мы оставались сильными и больше никому не позволяли сбивать нас с курса. Слава Украине, дорогие украинцы. Спасибо вам, что вы есть. Вы и есть наша страна. Вы и есть главное достояние Украины.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...