УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Джон Маккейн
Джон Маккейн
Сенатор Конгресса США

Блог | Владимир Владимирович, спуститесь на землю

Владимир Владимирович, спуститесь на землю

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на The Wall Street Journal.

Американская предвыборная кампания развивается не по дням, а по часам. Желающих "попасть поближе к кормушке" настолько велико, что некоторые законодатели сегодня пытаются заставить американских налогоплательщиков обеспечивать российского президента Владимира Путина и его закадычных дружков.

Два года назад, после аннексии Крыма, США ввели жесткие санкции протии президента РФ и его "компании". В 2014 и 2015 годах Вашингтон ввел ограничения на использование ракетных двигателей российского производства при проведении космических пусков в интересах национальной безопасности США, приняв соответствующие законы в оборонной сфере.

Компания-монополист "United Launch Alliance", являющаяся совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin, и получающая государственные субсидии примерно на один миллиард долларов в год, уже 20 лет осуществляет запуск американских спутников в интересах национальной безопасности, используя ракетные двигатели российского производства. Их изготавливает компания НПО "Энергомаш", которой владеют и управляют друзья Путина.

Когда Россия нарушила права украинских граждан и начала оккупацию территории, конгресс США хотел немедленно остановить эти закупки, однако признал, что для производства двигателей в США понадобится определенное время. Вот почему в соответствии с законом о санкционировании расходов на оборону на 2016 год "United Launch Alliance" получила разрешение на то, чтобы девять российских двигателей продолжали оказывать услуги по космическим запускам.

Как оказалось, этого было не достаточно.

Читайте: Жадность Путина погубит

В течение тех месяцев, когда в конгрессе шли дебаты по вопросу закона о санкционировании расходов на оборону и об ограничениях на российские ракетные двигатели, ни один сенатор не вышел к трибуне и не высказался за увеличение закупок ракетных двигателей из России. Ни один сенатор не внес поправки с целью снятия данного ограничения. Напротив, сенат и конгресс неоднократно и подавляющим большинством голосов голосовали за сохранение этих ограничений.

Соответственно, мы платим Москве сотни миллионов долларов, пока Россия оккупирует Крым, дестабилизирует Украину, угрожает прибалтийским государствам, а также другим союзникам США по НАТО в Европе, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года, направляет оружие в Иран, бомбит поддерживаемые США силы в Сирии, пытаясь сохранить кровавый режим Башара Асада. И все ради ракетного предприятия "United Launch Alliance" в Алабаме и одной из материнских компаний — "Boeing", которая базируется в Иллинойсе.

Такие темные проделки и ухищрения слишком часто осуществляются в Вашингтоне, превратившись в обыденность. Но за все годы своей работы на выборных должностях я редко встречался с более циничной схемой, подрывающей волю конгресса и американского народа.

Безнравственно и стратегически глупо продолжать закупки российских ракетных двигателей. Всякий раз, когда мы покупаем очередной двигатель, мы усиливаем нашу долговременную зависимость от России, в то время как она грозит в любой момент лишить нас выхода в космос. 31 декабря Москва впервые со времен холодной войны объявила, что Соединенные Штаты и ее военная космическая программа являются угрозой для национальной безопасности России.

Читайте: Кремль тонет в долгах

В ответ на американские санкции, введенные из-за российской агрессии в Украине, заместитель премьер-министра Дмитрий Рогозин пригрозил остановить поставки российских ракетных двигателей и заставить США доставлять своих астронавтов на Международную космическую станцию с помощью батута. Между тем, Россия пытается обхаживать Китай как альтернативного покупателя своих двигателей. Сегодня у Кремля есть мотивы, средства и возможности для исполнения данной угрозы.

Но, есть и хорошие новости: мы не нуждаемся в закупке дополнительных российских двигателей. Наши компании "United Launch Alliance", "Blue Origin" и "Orbital-ATK" соревнуються за право осуществления космических пусков. Многие американские компании считают, что альтернативу российским двигателям Соединенные Штаты смогут разработать к 2019 году.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...