УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Константин Боровой
Константин Боровой
Российский предприниматель и политик

Блог | Из области бреда

Владимир Путин

За последнее время накопилось большое количество проблем, которые нужно решать Трампу. 20 января, когда Трамп станет полноценным президентом, - уже скоро, и к этому времени нужны какие-то соглашения.

Больше всего американцев волнуют ситуации с Сирией, европейцами, с Крымом, востоком Украины, с кибербезопасностью, с пропагандой. Проблем очень много. Общее название – это нормализация отношений между Россией и США. Из утечек ясно, что Путин попытается обменять Украину и Сирию, одно на другое. Кремль готовится к таким чуть провокационным сделкам, на которые никто из серьезных политиков не пойдет. В свое время таким образом пытались обменять Надежду Савченко на торговца оружием Виктора Бута. Но это было не слишком серьезно.

Кремль действительно несколько нереалистично смотрит на нынешнюю ситуацию. Предлагать-то он может все, что угодно. Например, раздел сфер влияния и раздел мира на области, где влиять будет Россия и США. Но это все нереалистично, из области бреда.

Трамп заинтересован в реалистическом решении проблемы. А для этого нужны предварительные переговоры, нужно получить позицию. Поэтому визит советника Трампа Картера Пейджа в Москву в этом вопросе – очень полезный.

Читайте: Росіяни приїхали трохи перелякані

С другой стороны все предложения из области бреда, менять Украину на Сирию или наоборот, устанавливать сферы влияния, - но это все свидетельство болезненного состояния умов в Кремле. Никто из серьезных политиков такие соглашения с Кремлем заключать не будет.

Но есть еще один очень важный момент, который должен проявиться в результате переговоров. Сегодняшняя стадия – это предварительные соглашения или позиции. На таких стадиях действительно можно о чем-то договориться. Но Кремль, чекисты, не выполняют никаких соглашений. И как только это проявится, переговорная стадия перейдет на другой уровень. Это уровень ультиматумов.

А то, что Путин не выполняет свои обязательства, это видно хотя бы по ситуации с Крымом. Кстати, он считает, что Крым – это самый ценный переговорный материал, поэтому так часто заявляет, что вопрос о возвращении Крыма не стоит. Это значит, что Путин поднимает ценность переговорного материала. Хотя совершенно ясно, что без решения проблемы Крыма и вопросов о соблюдении международных соглашений, никакие переговоры с места не сдвинутся. Тут либо выполнять соглашения и на их основе достигать каких-то компромиссов, либо не выполнять соглашения с переговорщиком в наперстке.

Так что я приветствую нынешние переговоры Картера Пейджа с российскими бизнесменами и политиками. У нас это одно и то же. Игорь Сечин – это и политик, и бизнесмен, так же как и Владимир Путин. Но все-таки речь идет о переговорах с Кремлем. Сегодняшняя группа, которая управляет ситуацией, очень компактна. Из-за сокращения ресурсов, контролируемых Кремлем, она стала очень немногочисленной.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...