УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Мариуполь — последний рубеж для власти

Мариуполь — последний рубеж для власти

Российско-террористические войска обстреляли жилые кварталы Мариуполя, есть жертвы среди населения. Уже всем понятно, зачем террористами была совершена кровавая провокация на троллейбусной остановке в Донецке — для "морального оправдания" обстрелов Мариуполя.

Но почему появилась возможность для таких обстрелов?

Исключительно потому, что во время "перемирия" командование АТО, выполняя волю президента, запрещало нашим войскам активно противодействовать продвижению террористов и захвату им новых территорий. Так было с 29 блок-постом, с огневыми позициями вокруг Донецкого аэропорта, а также Мариуполя.

Теперь террористы имеют удобный плацдарм для артподготовки и возможного штурма города. А мы — сомнительную гордость оттого, что нерушимо соблюдали Минские договоренности, когда противник их демонстративно нарушал.

Читайте:В Мариуполе почтили память жертв теракта: опубликованы фото

То есть, враг проявил коварство и получил военное преимущество. Уже не в первый раз.

Наши войска из-за доверчивости командования оказывались в клещах под Саур-Могилой, в котле под Иловайском, блокированы в районе аэропорта. Сейчас есть угроза окружения под Дебальцево. В свою очередь, с нашей стороны есть много образцов воинского мужества и напрочь отсутствуют примеры того, что можно хоть с натяжкой отнести к искусству военачальников.

За исключением парада в Киеве, разумеется...

Следующий вопрос: тогда почему президент продолжает держать на службе явно неэффективного и нефартового Муженко с его командой? Порошенко что, тупее всех тупых?!

Читайте:Террористы обстреляли Мариуполь из "Градов": 16 жертв. Опубликовано фото и видео

Вовсе нет. И даже наоборот.

Во-первых, президент понимает, что уволенный с позором Муженко обязательно поделится с прессой тем, что все важнейшие военные решения в обязательном порядке согласовывались с верховным главнокомандующим, несущим за них полную ответственность.

Во-вторых, президент хорошо знает историю. И понимает: если у нас появится сильный военачальник, обеспечивший перелом на фронте, то он легко, под аплодисменты общества, сместит нынешнюю неэффективную власть. Которая, исходно обладая колоссальной поддержкой, так и не сподобилась ни на реальное очищение и борьбу с коррупцией, ни на модернизацию и реформирование экономики по европейскому образцу.

А вы говорите, "липецкий "Рошен"… Да это лишь яркий фантик на общей неприглядной витрине!

Дожимаемый Западом, Путин начал военную эскалацию на Донбассе ранее ожидаемого. Значит, и обострение общественно-политической ситуации в Украине тоже начнется не весной, а уже скоро. Потому и оживают, стряхивают с себя нафталин некоторые политики, мечтающие о реванше.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...