УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | В плену героев не бывает

В плену героев не бывает

В Моздоке, когда я, в очередной раз отпижженный, харкал юшкой на кафельном полу в сортире, Саид, пытаясь попасть пеплом от сигареты мне в лицо, философствовал с умным видом:

- Длинный, скажи же, а ведь сломать можно любого, правда?

Меня не сломали - просто не стояло у них такой задачи и не было достаточного для этого количества времени, но если бы захотели - сломали.

В плену героев не бывает.

Пытки способны превратить любого человека - ЛЮБОГО! - в мычащее животное. Правда - такова. Все остальное - красивые сказки.

Сколько людей после плена уходят в глубокую религию, в алкоголизм, в отшельничество, в психушку, в тюрьму... Все в очередной раз на наших глазах сейчас происходит.

Плен ломает любого. Если нужно - любого.

Саид был прав. Да. Было бы время и желание.

В крайний раз после ямы мне потребовалось года полтора, чтобы собрать себя обратно в кулак.

В плену человек хочет только выжить. И ничего больше. Все остальное - вторично.

Читайте: В Европе торгуют вашей победой, господа патриоты

Физиология, ничего не поделаешь. Химия организма такова. Твой мозг, твои надпочечники, твой мочевой пузырь - хотят жить.

Исключения - единичны.

И уж кому, как не Елене Масюк, самой побывавшей в заложниках, это не знать.

Очень странный текст про Ильдара Дадина.

Я не знаю, какую стратегию Ильдар выбрал, где пойдет на уступки, а за что будет стоять до последнего, где согласится на компромиссы, а за что будет вскрываться если нужно - я не знаю. Зная его, могу лишь предположить, что времени, чтобы его сломать, нужно много. Я думаю, что лично я бы, например, пошел на гораздо большие уступки, чем он. Скажем, я бы, скорее всего, не стал бы драться за то, чтобы надзиратели обращались ко мне на "Вы", как это делает Ильдар.

Но, в любом случае, пенять человеку, что он выбрал стратегию выживания в мире "не верь, не бойся, не проси", вместо того, чтобы показушно и бессмысленно геройствовать так, как хотелось бы, чтобы он геройствовал под прессом в беспредельной тюрьме Елене Масюк - это, на мой взгляд, очень странная логика.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...