УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Украинский писатель-фантаст и блогер

Блог | Шабаш вокруг Надежды

Шабаш вокруг Надежды

Надежда Савченко дома.

Я не буду ничего писать о ее первой пресс-конференции. Она все сказала сама за себя. Главное - она дома. И то, что ее смогли отбить и вернуть в Украину. И те, кто будет утверждать, что двое отданных за нее российских спецназовцев большая цена, не правы. Это не большая цена. Два года плена, несколько голодовок, чудовищное нервное напряжение... Я не люблю употреблять это слово по отношению к женщинам, но из песни слов не выкинешь - Савченко показала образчик мужественности. Она показала, что силы в ней больше, чем в тех, кто пленил ее, и в тех, кто судил ее, и в тех, кто писал о ней гадости в Сети и газетных статьях. Украина ждала ее домой и она вернулась.

Спасибо тем, кто помогал ей в этом. Марк Фейгин! Илья Новиков! Вся ваша команда! Респект! Вы довели дело до конца. Я всегда вспоминаю израильского солдата, который попал в плен и был обменен на целую армию террористов, потому что своих бросать нельзя. И повторю еще раз - все сделано правильно. Цена не имеет значения. Важен результат. Война не закончена пока в российских тюрьмах останется хоть один политический заключенный. Война не заканчивается, пока не похоронен последний погибший герой. В российском плену остались Сенцов, Клых, Карпюк, Яценко, Чирный, Афанасьев, Кольченко, Литвинов, Веремийчук, Солодовник, Шиян...

Читайте: Возвращение Савченко: вы еще прозреете

Извините, если кого не назвал, а думаю, что не назвал я многих. В принципе, в руках у сепаратистов и российских властей сейчас не одна сотня тысяч заложников, просто тюрьма у них побольше и их нельзя назвать военнопленными - они просто живут за линией разграничения или в оккупированном Крыму. На кого будем менять их? Когда вернуться домой остальные узники путинского режима?

И о малоприятном.

Сейчас вокруг Надежды начнется шабаш разных политических сил. Их задача урвать хоть маленький кусочек популярности, добавить к дохлому рейтингу несколько пойнтов, засветиться, напомнить о себе. Никто не будет думать о том, что Надежде нужен отдых, лечение, да просто покой, чтобы раны от пережитого немного затянулись. Информационный повод хорош пока теплый. С пылу с жару - вот увидите, сейчас появятся десятки фотографий типа "Мы с Надеждой после плена", "Надежда и я", а так же "Я и Надежда". Смотрите внимательно - абсолютное большинство из этих фотомоделей никакого отношения к Савченко не имеет и вспомнили о ней только сейчас.

Читайте: Революция по имени Надежда

И еще...

Савченко не политик. Савченко - солдат. Она (по моему личному мнению) - человек войны. И те, кто хочет представить ее неким общественным и политическим деятелем, допускает огромную ошибку. Она может быть знаменем для радикалов, прикрытием для разного рода подковерных игр, но ПОКА она не политик и я не уверен, что политика - это ее жизненный путь и собственный выбор. Не думайте, что с помощью символа, каким бы значимым он не был, можно изменить политические расклады в нашем политическом цирке. С помощью символа можно только отвлечь внимание.

Надежда вернулась в Украину - это чудесно. Не позволяйте сделать из нее инструмент для осуществления чужих политических амбиций. Дайте ей время и возможность просто почувствовать себя в доме и на свободе.

Надежда не должна быть инструментом.

Надежда - просто украинская женщина, солдат и наша с вами соотечественница.

Надежда - это просто надежда. Надежда на победу. Надежда на мир. Надежда на лучшую жизнь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...