УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виктор Шевчук
Виктор Шевчук
Журналист

Блог | Как Путин уничтожил Россию: потеря Средней Азии и Ирана

Как Путин уничтожил Россию: потеря Средней Азии и Ирана

В настоящий момент Путин и его окружение совершили ряд шагов явно антироссийской направленности, которые в течение ближайших 5-7 лет полностью разрушат нынешнее государство.

На фоне противостояния с Западом в 2014-2015 году и возможной экспансии Китая в Сибирь, как-то упускается ситуация в Средней Азии и Ближнем Востоке, которые идут с "сибирской темой" в одной связке. И если по Сирии все более-менее уже понятно, то "многоходовочка" Путина в прикаспийской зоне также чревата самыми мрачными прогнозами. Припугнув интервенцией в Украине и аннексией Крыма бывшие азиатские республики Советского Союза, Путину удалось казалось бы втянуть их в свою орбиту, но на самом деле Кремль добился противоположного результата. Далее мы поговорим о многолетнем провале дипломатии Кремля. Пишет Виктор Шевчук для издания "Русский еврей".

Читайте: Как Путин уничтожил Россию: продажа Сибири

Странное стратегическое партнерство

Средняя Азия обратила внимание на другого возможного союзника. И этот союзник постепенно берет Среднюю Азию под свой контроль, медленно и незаметно. Китай все больше внимания уделяет экономическому сотрудничеству с данным регионом, пока не намекая на экспансию, однако активно двигаясь в сторону Каспия. И не удивительно, поскольку Путину нечего предложить Средней Азии, а Китаю есть что.

28 марта 2015 года Премьер-министр Казахстана Карим Масимов подписал в Пекине договоры с Китаем на сумму 23 миллиарда долларов. Церемония подписания состоялась вчера по итогам визита официальной делегации Казахстана.

Соглашения касаются проектов в сфере производства стали, цветных металлов, стекла, переработки нефти, гидроэнергии и автомобилей.

Карим Масимов был принят президентом Китая Си Цзиньпином, который оценил отношения между двумя странами как успешно развивающиеся. Масимов назвал новые соглашения "хорошим стартом". Он сказал, что Казахстан готов углубить сотрудничество с Китаем. 23 миллиарда долларов это вдвое (!) больше чем весь годовой товарооборот между Россией и Казахстаном. Также есть договоренности и о сотрудничестве в военной сфере.

На этой карте хорошо видно, что общего у Китая и Казахстана. Это граница. Кроме того часть Транссибирской магистрали проходит фактически вдоль казахской границы. Через Казахстан проходят все (!) магистрали связывающие Россию со Средней Азией и Ираном.

Таможенный союз невыгоден, Иран потерян

В случае ухода Казахстана в сферу интересов Китая, Россия теряет транспортную связь со своим крупнейшим союзником в Азии – Ираном. Ну а что же Иран? Да Иран в последнее время с осторожностью смотрит в сторону России. При этом товарооборот России и Ирана составил в 2014 году 1,1 млрд. долларов США (падение на 5% по сравнению с 2013). Китай же имеет товарооборот с Ираном в 50 (!) раз больше. В 50 раз, Карл! При этом товарооборот только за год удвоился. Последний гвоздь в гроб взаимоотношений между Россией и Ираном забили американо-иранские переговоры, фактически снявшие эмбарго на взаимоотношения с Западом. И на этом фоне поставка Россией Ирану комплексов С-300 выглядит для Запада совершенно не пугающей, чем и объясняется вялая в общ-то реакция США и Европы на это событие.

И поэтому когда прикормленные политологи Кремля рассказывают в телевизоре о "стратегическом партнерстве" Ирана и России, в Китае смеются, как смеются и в Евросоюзе, товарооборот с которым в 2014 году вырос на 20% и составил 6,2 млрд евро. Не представляет Россия стратегического интереса для Ирана, друзья. Нет никакого стратегического партнерства, Россия у Ирана на побегушках. Истинный партнер, который уже давно выдавил Россию из Ирана – Китай. И пока в воюющей с Украиной России продолжают повторять мантру о "геополитическом значении" и рейтинг Путина вырос до 89%, в действительности Кремль потерял все свои стратегические интересы в Азии, потерял свои интересы на Ближнем востоке и ввязался в войну на Украине, которая уже привела к санкциям и в будущем к полному краху.

На этом фоне в 2015 году можно заметить, что Средняя Азия, подписывая ничего в принципе не значащие бумажки о вступлении в ЕАЭС, более активно работает в другом направлении - вступлении в союз с Китаем. В данном контексте ключом к Азии, а соответственно и ключом к Сибири для Китая будет Казахстан. И с того момента, когда Китай начнет экспансию в это государство, привязывая его к себе экономически, можно считать, что Сибирь фактически потеряна. Также потеряна и связь со всей Азией, всем Ближним Востоком. И вот уже в августе 2014 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в интервью казахскому телеканалу "Хабар" о возможном выходе страны из Евразийского союза. По словам Назарбаева, "если правила, которые были ранее установлены в договоре, не выполняются, то Казахстан имеет полное право отказаться от членства в Евразийском экономическом союзе. Астана никогда не будет в составе организаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана". На этом фоне вступление Киргизии в таможенный союз, это как "мертвому припарки".

Но почему же произошло так? В чем причина? Как получилось, что Россия фактически потеряла своих друзей в бывших советских республиках. Да все очень просто, ведь на протяжении всего периода 90-х Россия проводила политику "меньшего брата". К примеру выкачивая газ их Туркменистана, Россия не делилась валютой от продаж, а предпочитала отдавать бартером – елками, кирпичами, жигулями и другим хламом. Россия, владея огромными военными базами и единственным космодромом, который запускает корабли с космонавтами с территории Казахстана, вела себя часто как полноправный чванливый хозяин, а не партнер, загрязняя территорию, проводя политику размежевания. Не имея возможности предложить значимое партнерство в области ядерных технологий, Россия десятилетиями в ядерной сфере ставила Казахстан в невыгодное положение, являясь по сути монополистом в данной области для этого среднеазиатского государства. Но Китай предложил более выгодные условия, а Россия не смогла. Но главное – постоянный обман в рамках ЕАЭС. "Мы же братья, дык…".

На русских наплевать

Отдельная тема – абсолютно наплевательское отношение к русской диаспоре в Средней Азии и явно антирусская политика в вопросах поддержки российских граждан в этих государствах. Опросы прошлого года показали, что главными причинами, выталкивающими русских из Казахстана, названы – в 50% случаев отсутствие перспектив у детей, в 40% случаях языковая политика, которую люди не принимают, почти столько же – 37% – отсутствие перспектив получения достойной заработной платы, 33% – отсутствие уверенности в завтрашнем дне.

По информации "Ферганы.ру" российский телеоператор Игорь Шестаков, собиравший материал для фильма о положении русских в республиках Средней Азии, посетил Ташкент несколько лет назад. Он взял интервью у нескольких русских жителей Ташкента: Татьяны Довлатовой, Владимира Хусаинова, Елены Урлаевой, Виктории и Инги Баженовых, среди них были несколько правозащитников. Именно русские правозащитники и оказались в итоге главными героями фильма. Наиболее громким моментом фильма стало интервью правозащитницы Татьяны Довлатовой, не побоявшейся сказать об условиях жизни русских в современном Узбекистане все, что думает.

В Узбекистане положение русских осложняется крайне авторитарным политическим режимом и бедностью большинства населения. Из-за административных сложностей выехать из Узбекистана сложнее, чем из других государств Центральной Азии. Но Путин и Кремль закрыли на это глаза. Ни поддержки у русских в Средней Азии, ни помощи нет, в отличие от колоссальных средств, которые выделялись Путиным на протяжении десятилетия на антиукраинскую, антиприбалтийскую пропаганду и создание всевозможных крайне-правых маргинальных прокремлевских структур на этих территориях. Одна только операция под кодовым названием "Новороссия" проводилась в период более 4 лет. Только в районе украинского города Северодонецк были обнаружены в 2014 году склады орудия и боеприпасов, размещенные там еще предположительно в 2012-2013 годах по словам украинских военных. Это же относится и к лагерям по подготовке боевиков, пропагандистским материалам.

Но в то же время Россия выводит свои войска из Средней Азии, сворачивает представительства, забывает о людях. Их нет для Путина и его окружения. Путин фактически отказался не только от своего народа в этих странах, но и отказался от взаимовыгодного экономического сотрудничества с регионом, являющимся ключем к Сибири и к Ближнему Востоку.

Уже в течении ближайших лет на фоне общего ослабления политики Кремля и ослабления России экономически в следствии бессмысленной войны в Украине, конфликтов на Кавказе стоит ожидать абсолютного доминирования Китая в этом регионе. А через 5-7 лет процессы, происходящие уже сейчас на Дальнем Востоке и в Забайкалье в симбиозе с процессами в Средней Азии позволят полностью перерезать сообщение европейской части России с Сибирью, кардинально изменив расстановку сил. Что будет дальше? Уже в 2020 году Китай сможет контролировать практически все поставки товаров и ресурсов в Сибирь и Среднюю Азию, полностью изолировав Кремль от такой возможности.

Понимая, что все трещит по швам и трещит уже годами, стратеги в Кремле придумали новый план. План "консервация на удержание". И в следующей части материала мы расскажем, зачем Путину война в Украине и для чего Кремлю деградация собственного населения.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...