УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Валентин Ким
Валентин Ким
Психолог, эксперт по вопросам невербальной коммуникации

Блог | Инаугурация Трампа. Ушел постаревший отличник, пришел престарелый забияка

Инаугурация Трампа. Ушел постаревший отличник, пришел престарелый забияка

Инаугурация стала прощальным демаршем Обамы. О Трампе сегодня говорят многие, а Обама уходит в прошлое и его тема менее интересна. Именно поэтому хочется остановить мгновение, ибо оно прекрасно.

О особенности коммуникации Трампа говорилось уже много. Этот человек отличается крайне задиристой манерой общения, что очень точно характеризует его характер. Он использует провокативные жесты, провокативные позы. Он прямолинеен и груб как в невербальной коммуникации, так и в поведении. Тем интереснее наблюдать за ним на фоне уходящего окультуренного Обамы.

На сравнении этих двух господ Белого дома и хочется построить взгляд на сегодняшнюю инаугурацию.

Читайте: Танец маленьких черных лебедей (к инаугурации Трампа)

Ключевой момент, ярко демонстрирующий отличия между двумя президентами – это их манера приветствия и рукопожатия. Для американских политиков вообще свойственно регулярно нарушать дипломатический протокол и использовать некие панибратские "фишки" в рукопожатиях. Но если Обама ограничивается лишь прикосновением к предплечью собеседника, что говорит о некой легкой фамильярности, неформальности устанавливаемого контакта, то Трамп использует несколько иной стиль. Он кладет руку на плечо своего собеседника при рукопожатии, а это уже несколько больше, чем просто вторжение в личное пространство. Это уже попытка установления контроля.

Примерно также по-разному вели себя оба президента в процессе процедуры вступления в полномочные права нового хозяина Белого дома. Обама слушал молитвы глав основных религиозных конфесий с закрытыми глазами, слегка склонив голову. Это поза смирения, принятия, подчинения. Поведенческие особенности Трампа естественно сильно отличались. Он стоял гордо подняв голову, с открытыми глазами, часто поворачивая голову в сторону, как бы демонстрируя отсутствие интереса и нежелание следовать поведенческим догматам. Сложно сказать является ли Трамп опытным актером, лишь исполняющим свою роль парня-разбышаки, или он действительно настолько равнодушен к тому какую реакцию вызовет его поведение в душах искренне верующих людей, испытывающих религиозный пиетет в таким процедурам.

Приветствие Обамы и нового вице-президента носило более искренний характер. Обама продемонстрировал внимание и заинтересованность в собеседнике, кивнул и установил зрительный контакт. В отличии от него Трамп приветствовал бывшего вице-президента коротко, без фиксации момента соединения взглядов.

Такое поведение в очередной раз показывает как поверхностность Трампа в отношении процедурных моментов, так и готовность действовать нарушая правила. Так, где Обама тратит время и силы на исполнение дипломатического протокола и этикета, Трамп действует нахрапом, разрушая тонкие нюансы дипломатических отношений.

В целом Трамп ведет себя так, как и положено вести себя Трампу. Его манера общения нисколько не изменилась от того, что он наконец-то стал хозяином самого почитаемого в мире дома белого цвета. И глупо ожидать каких-то поведенческих изменений от старика, который всю жизнь привык эпатировать публику и зарабатывать на этом свои дивиденды.

А в остальном, если говорить о выступлении самого Трампа, то сложно сказать что-то особенное. Очень посредственная речь с очень посредственными популистскими лозунгами. Впрочем, слабостью к популизму страдает уже не первый президент США, да и не только США.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...