УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
OBOZ.UA
OBOZ.UA
Сайт

Блог | Обучение в Польше: возможности и условия

Обучение в Польше: возможности и условия

За последние годы образование в Польше среди украинцев стало действительно популярной темой. Давайте разберемся почему. Причин несколько…

- Стоимость образования, которая сравнима со стоимостью учебы в украинских вузах, но при этом студент получает диплом действительно европейского образца и возможность после окончания учебы построить карьеру в Европе.

- Возможность учиться бесплатно. Тут речь идет и о тех, у кого есть Карта поляка, и о тех, у кого нет польских корней. Дело в том, что некоторые высшие учебные заведения Польши в рамках стипендиальных программ действительно выделяют для иностранцев определённое количество бюджетных мест.

- Лояльные условия для иностранных студентов. И речь идет не только о электронном деканате, гибком графике учебного процесса и местных кураторах, которые помогают с учебой и бытовыми вопросами, но тут и вся система адаптации работает отлично.

- Наши абитуриенты имеют возможность сразу после школы начать учебу без подготовительных курсов, не дожидаясь результатов ВНО (внешнего независимого оценивания).

Читайте: Санкции против Кремля нужно отменить

- Студенческая виза предусматривает разрешение на работу. А это значит, что студенты еще во время своей учебы смогут компенсировать затраты на проживание, питание и путешествия. Тем более что затраты в Польше ниже, чем в других европейских странах, а стоимость авиабилетов на порядок ниже, чем, например, для студентов Британии, Канады или Австралии. А знаете ли вы, что в любой город Польши из Украины можно доехать всего за 12 евро?! И это не шутка и не суперакция. Это постоянно действующий вариант очень бюджетного переезда.

- Возможности участия в различных программах обмена, во время которых студент по своей же специальности может провести семестр, например, в Германии или Канаде. Также доступны стажировки во время учебы как в Польше, так и за ее пределами. Наши студенты, например, проходили летнюю практику в Барселоне.

- Немалую роль играет ментальная близость украинцев и поляков, а также простота освоения польского языка на базе украинского или русского. Более того, сейчас есть возможность выучить польский язык онлайн абсолютно бесплатно.

Читайте: Народжувати краще в Італії, а жити – в Україні

- При этом не обязательно сразу ехать в Польшу для получения высшего образования. Многим будет достаточно поездки на языковые курсы, особенно если уже есть украинский диплом о высшем образовании. Напомню, что и в первом, и во втором случае есть возможность получения ВНЖ (вид на жительство) в Польше.

- Студенты получают польскую национальную визу, которая позволяет свободно посещать все страны Шенгенского соглашения. Напомню, что в Польше есть несколько лоукостов (дешевые авиаперелеты), а это значит, что слетать в Париж или Милан за 15 евро на входные – это реальность. И даже получить визу в Англию или США станет просто формальностью.

Поэтому украинским абитуриентам можно рассматривать обучение в Польше, как билет в лучшую жизнь по вполне разумной стоимости.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...