УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Новый налог 30% на расходы физлиц может сделать чудо в Украине, если…

Новый налог 30% на расходы физлиц может сделать чудо в Украине, если…

В действительности идея ввести налог 30% на расходы физических лиц может иметь очень большой положительный эффект, если правильно его реализовать. Для этого очень важно сделать датой подачи "нулевой" налоговой декларации физических лиц не 1 января 2015, а 1 января 2016 года, за весь 2015 год. И самое важное, нужно дать право украинцам в эту "нулевую" декларацию включить все банковские депозиты в полном объеме.

Читайте: Яценюк предлагает новый налог для украинцев по ставке 30%

Если это сделать, то таким образом, можно экономическими методами простимулировать украинцев размещать свои сбережения в банках. В любом случае, будет часть украинцев, которых даже новый налог в 30% не заставит разместить депозиты в банках, но большая часть украинцев бросится размещать деньги на банковские депозиты, и гривну, и доллары.

В результате, если дать украинцам срок, а вот для этого и нужно, чтобы срок подачи декларации был с 1 января 2016, а не с 1 января 2015 года, как предлагает правительство Арсения Яценюка, то это даст положительный эффект. Украинцы не только вернут в банки ту сумму гривны и долларов, которую они забрали из банков за последний год, но, скорее всего, достанут из-под подушки большую сумму наличных долларов, которых в Украине очень много. В результате, общая сумма депозитов физлиц в Украине может вырасти в 2 и даже в 3 раза. Прежде всего, за счет размещения валютных депозитов. А это, в свою очередь, даст возможность повысить ликвидность банковской системы и банки смогут без проблем погашать старые депозиты. Можно будет снять все административные ограничения НБУ в отношении депозитов и операций с валютой. И самой валюты тогда будет очень много в Украине. В результате, при грамотной политике НБУ, можно было бы возродить работу межбанковского валютного рынка и даже обеспечить ревальвацию гривны до 12, и даже 10 грн. Так как приток валюты был бы более чем достаточным, чтобы НБУ смог вообще обходиться без кредитов МВФ и даже погасить все старые кредиты МВФ. В тот же момент золотовалютные резервы Украины за счет скупки излишков валюты, которую украинцы принесут в банки на депозиты, можно будет увеличить до 30-40 млрд. долл.

В свою очередь, банки, имея достаточно большой приток денег на депозиты, смогут снизить ставки по депозитам до 10-12% в гривне и 2-4% в валюте. В конечном итоге это бы позволило начать кредитование и бизнеса, и населения по ставке в гривне на уровне 12% годовых. Мечта нашего бизнеса – 1% за месяц. В результате, резко бы уменьшилось количество проблемных кредитов, так как низкие ставки дали бы возможность снизить долговую нагрузку на бизнес. А чем ниже ставки по кредитам, тем проще их обслуживать – это известно любому экономисту, даже без диплома МВА. И самое главное, можно было бы начать активное кредитование населения в гривне по ставке не выше 12-14%, что было бы драйвером для роста ипотечного кредитования, и соответственно, для роста строительства и экономики Украины в целом. Не говоря уже о том, что бизнес, заполучив относительно дешевые кредиты, начал бы расширять производство и нанимать новых работников. В результате и выросли бы доходы физлиц и выросли бы поступления налогов. Так как система налогообложения расходов физлиц стимулировала бы их получать только "белую" заработную плату. Вот это было бы действительно экономическая реформа.

Читайте: Бойко насчитал в Украине 429 "налоговых ям"

Хотя, скорее всего, этого не будет. Ибо правительство Арсения Яценюка не умеет управлять экономикой, а тем более проводить реформы. Это правительство временщиков, они могут только уничтожать и разваливать. И этот налог 30%, скорее всего, примут с голоса в Верховной Раде, где малограмотные депутаты нового созыва просто не будут понимать, о чем они голосуют. В результате, налог 30% будет, и он еще больше уничтожит экономику Украины. А вот экономического чуда не будет, для правительства Арсения Яценюка это сложная задача. Вот принять налог на доходы по депозитам в нарушение всех законов Украины, они умеют. Это их "экономические реформы".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...