УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из грязи в князи - истории звездных болезней в офисе

53,5 т.
Из грязи в князи - истории звездных болезней в офисе

В своем блоге я обычно освещаю новости и события рынка алкогольной продукции Украины. В этот раз позволю себе выйти за рамки одной сферы нашей жизнедеятельности, затронув тему звездной болезни сотрудников офисов.

Признаюсь, меня откровенно бесят люди, которые без году неделю работают в компании, потом достигают промежуточных успехов и ловят на этой теме звезду во лбу, чем обнуляют свои неказистые достижения и портят микроклимат в коллективе.

Примеров такого обнуления – масса. Есть такие примеры и в спорте, когда футболист, к примеру, играя за "Динамо", стал на локальном уровне "звездой" и от головокружения почему-то решил, что нынешние партнеры и тренерский штаб ему не ровня, мол, Месси с Неймаром ему подавай и золотой мяч на блюдечке. Взять хотя бы моего коллегу по теме алкоголя Милевского – из "Динамо" ушел, но дальше себя никак не проявил. Есть множество красочных примеров и в шоу-бизнесе, когда артист успешен в коллективе или сольно под руководством продюсера, а уйдя в свободное плаванье, умножается на 0. Чего стоит последняя скандальная история с уходом "на лабутенах" вокалистки группы "Ленинград", которая, к слову, породила всплеск различных историй "звездности" топ-менеджмента внутри моего любимого рынка алкогольной продукции.

Давеча на этом рынке произошла весьма интереснейшая история, продиктованная постом владельца Global Spirits (ТМ "Хортиця") Евгения Черняка в социальной сети Facebook , который за несколько дней попросту порвал интернет, набрав тысячи лайков и репостов.

Тем, кто не знаком с этим удивительным постом, рекомендую его к прочтению целиком.

В своем посте Евгений Черняк провел параллель между скандальным увольнением и дальнейшим позором участницы группы Ленинград Алисы Вокс (исполнительницы хита "На лабутенах" - Авт.) и неблагодарным сотрудником Global Spirits, которого господин Черняк вырастил от простого супервайзера до генерального директора компании, а тот, уйдя из компании, начал работать против до тех пор, пока не "вскрылся" и не вылезла наружу сущность.

"Чуть позже новые работодатели поняли, что дело не в плохой компании, из которой седенького, маленького недомаркетолога с позором уволили, а в том, что единственный бренд, которые его интересует, – это он сам… Сейчас малыш, несмотря на лабутены, смещён, сдвинут в угол, отправлен в ссылку", – пишет Черняк.

Если для многих читателей Facebook-аккаунта Евгения Черняка эта история интересна с точки зрения построения менеджмента и отношений внутри компании, то игроков рынка и аналитиков вроде меня заинтересовала другая информация – кто же этот "лысый, седой" и на лабутенах "экспонат"?

Речь в посте, очевидно, идет об экс-генеральном директоре Global Spirits Сергее Величко, который впоследствии перешел к конкурентам в компанию "Баядера Холдинг". Когда Сергей Величко уходил из Global Spirits, то широкой общественности объяснили это тем, что у него "закончился контракт". Теперь же благодаря посту Черняка стала известна истинная причина его ухода. И это, конечно, пресловутые лабутены (в смысле, звездность и оторванность от реальности).

Он лил "Хортицу" мимо

"Вовремя выгоняйте. Это тоже конкурентное преимущество. Давайте возможность нормальным стать успешными. И тогда среди них обязательно будут те, кто пойдёт с вами до конца и станет частью общей победы. А с "экспонатами" прощайтесь и не откажите себе в удовольствии наблюдать за их публичным падением", – советует Черняк с высоты своего жизненного и бизнесового опыта.

Безусловно, практически любой руководитель в нашей стране может привести примеры того, как его сотрудники цепляли звездную болезнь, уходили к конкурентам и… на этом заканчивали свою карьеру. На фоне неудачи, постигшей Алису Вокс "уже без лабутенов", широко известный в узких кругах блогер Владимир Петров также поделился схожей историей о бывшем сотруднике. "Помахал ему рукой. Ща ходит лайкает. Ага, на ютубе себя лайкай, жадный дуралей", – так прокомментировал Петров уход зазвездившегося коллеги. Конечно, можно в этом контексте поднять и положительные примеры дальнейшей карьеры уволенных с треском сотрудников. Например, история Ли Яккоки, уволенного из компании Ford и добившегося в итоге феноменальных успехов в карьере. Но эта история, к сожалению, не о нас – в наших реалиях она выглядит просто сказкой.

P.S. Дорогие друзья и собутыльники, дадим теме развитие! Оставляйте истории своих зазвездившихся коллег в комментариях под блогом. Лучшая история будет вознаграждена ;)

Ваш Кеша.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...