УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | До какого уровня может девальвировать гривня?

До какого уровня может девальвировать гривня?

Напомним, что за август 2016 года гривня девальвировала больше, чем на 7%. Если эта тенденция сохранится, то обычная экстраполяция данных показывает, что на конец текущего года курс доллар/гривня может вырасти до 33-34 грн. Много. Очень много. Для нашей экономики даже рост курса гривни на 5%, это уже проблема, а такой большой уровень девальвации, это прямой путь к росту цен в Украине на все группы товаров и услуг. Согласно последним данным НБУ показатель импорта к ВВП Украины составляет около 60%. Это очень много. Фактически это еще раз показывает, что экономика Украины очень сильно импортозависимая. Прежде всего, Украина покупает импортные энергетические ресурсы. При этом не имеет значения, природный газ, уголь или ТВЭЛ. В любом случае это импорт, а, значит, нужна валюта, за гривню никто не хочет Украине продавать газ и бензин. А девальвация гривни – это прямой путь к росту цен на все импортные товары, а дальше – цепная реакция – растут цены в Украине на все. То же зерно. Для его производства нужна солярка и минеральные удобрения. А это все импортные вещи. А без солярки и минеральных удобрений невозможно вырастить зерно, даже если это украинская земля. А если подорожала солярка и минеральные удобрения, значит, подорожало зерно, а потом уже и подорожали хлеб, мясо, яйца, молоко. Поэтому, если к концу года цены на самые обычные украинские продукты вырастут на 20-30%, это не злой умысел торгашей, это "подарочек" от девальвации гривни.

Читайте: Транш МВФ и гривня: что стоит на кону?

Всегда легко спровоцировать девальвацию гривни и сложно эту девальвации остановить. Вот и сейчас НБУ в результате своей ошибки в начале августа текущего года, спровоцировал девальвацию гривни. А теперь НБУ пытается за счет интервенций валюты на межбанковском валютном рынке остановить девальвацию гривни, но у него не очень получается. Уже потрачено на валютные интервенции около 200 млн. долл., а эффекта пока не наблюдается.

Использование валютных интервенций для стабилизации курса гривни на валютном рынке, это нужный и эффективный метод. Но его нужно уметь использовать. Сами по себе валютные интервенции не могут стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Нужно еще изъять излишек гривни в банковском секторе. Для этого НБУ нужно увеличить продажу своих депозитных сертификатов в гривне, чтобы остатков на корсчетах стало на порядок меньше. Меньше гривни, значит меньше банки и их клиенты могут скупать валюту. Но и этого мало. Нужно дать банкам, и вообще участникам финансового рынка, альтернативу валютным операциям. А это могут быть и ОВГЗ, доходность которых привязана к курсу доллар/гривня, и валютные свопы от НБУ, и депозитные сертификаты по повышенной ставке. Инструментов много, нужно просто правильно воспользоваться ими, чтобы сделать так, чтобы участники финансового рынка не скупали валюту, а, наоборот, продавали, чтобы купить ОВГЗ или депозитные сертификаты НБУ. Вот тогда будет не девальвация, а ревальвация гривни.

Читайте: Девальвация гривни неизбежна

И самое главное. Но это важно на перспективу. Последние данные платежного баланса, размещенные на сайте НБУ, очень четко показывают, что главным источником валюты в Украине сейчас являются частные валютные переводы из-за рубежа. За семь месяцев 2016 года посредством частных валютных переводов из-за рубежа в Украину пришло около 4 млрд. долл. В то время как внешняя торговля привела к оттоку валюты на сумму около 2 млрд. долл. Так что, тут все понятно. Нужно еще упростить процесс перечисления частных валютных переводов. Вот тут НБУ должен немедленно убрать все излишние ограничения и запреты. Нужно фактически привлекать и приманивать валюту в Украину. Только так можно спасти ситуацию.

По мере приближения холодов будет все более и более критично подниматься вопрос закупки природного газа на зиму. А на это нужно, как минимум, около 2 млрд. долл., а у правительства Украины в запасе, на все про все, всего около 3 млрд. долл. Ужасно мало, если вспомнить, что еще, наверное, придется закупить и уголь за рубежом. И хотим мы того, или нет, правительству Украины нужно платить проценты по госдолгам. Ситуация непростая. И поэтому курс доллар/гривня на конец текущего года на уровне больше 30 грн, это не самый обычный прогноз. Но, нужно и можно этого избежать, если зафиксировать курс доллар/гривня на уровне 27 грн. Для этого НБУ нужно немедленно сделать правильные операции с валютными интервенциями и депозитными сертификатами НБУ и создать условия для привлечения частных валютных переводов. Вся надежда только на это. Ибо если этого не сделать, то курс придется ловить, как покемонов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...