УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия против Японии: забытая война за острова

9,7 т.
Россия против Японии: забытая война за острова

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на The National Interest

Последние несколько лет внимание к территориальным проблемам Азии было в основном сосредоточено на Китае, который имеет массу споров с соседями, включая Японию и многие другие страны в юго-восточной Азии. Остается проблемным менее обсуждаемый, но по-прежнему стратегически важный спор между Японией и Россией за Южные курильские острова, которые Япония часто называет Северными территориями. Курилы представляют собой гряду из более чем пятидесяти островов которые простираются к северу от Хоккайдо в Японии до Камчатки в России. В настоящее время острова находятся в ведении Москвы, и были под фактическим контролем России с окончания Второй мирровой войны, после разгрома Японии. Тем временем Токио претендует на четыре острова (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), утверждая, что эти территории были незаконно аннексированы Советским Союзом после войны.

Острова часто упоминаются в связи с их ценностью с точки зрения энергетики и ресурсов, но они также имеют и ключевое стратегическое значение. По этим критериям Курилы важнее для России, чем для Японии, поскольку они дают России военно-морской выход к западной части Тихого океана и играют критическую роль в российской ядерной стратегии. Как ни печально для Японии, поскольку стратегическая ценность островов для России в последние годы только растет, то готовность Москвы идти на компромиссы по этому вопросу, похоже, пропорционально уменьшается.

Читайте: Запретив Меджлис, Россия поставила себя против всего коренного народа Крыма - Джемилев

Российское военное командование считает, что контроль над Курилами имеет решающее значение для поддержания доступа Тихоокеанского флота в Тихий океан. Остова связывают океан с Охотским морем. Таким образом, российские военные руководители утверждают, что они не могут отдать острова Японии, поскольку это приведет к уменьшению эффективности российского Тихоокеанского флота и понижению безопасности России, так как Москва лишится беспрепятственного доступа к открытым морям. Этот вопрос был важным двигателем в решении Сталина аннексировать Курилы в конце Второй мировой войны.

При том, что сохранение доступа к Тихому океану является важной проблемой для России, этот фактор – лишь одна из причин, почему эти острова настолько важны в стратегическом плане.

В 70-х годах они стали еще более важными из-за изменений в ядерной стратегии Советского союза, в частности разработки "бастионной стратегии". Новое поколение ракет дальнего радиуса действия означало, что Советский союз мог держать свои подводные атомные лодки с баллистическими ракетами в хорошо защищаемых "бастионах", таких как Охотское море, сохранив при этом возможность наносить удары по западному побережью Соединенных Штатов. В соответствии с этой новой доктриной, которая делает защиту подводных лодок в Петропавловске камчатском приоритетной задачей Тихоокеанского флота, Курилы стали еще более важными для России. Если бы Японии вернули эти острова, это бы значило что субмарины и авианосцы США смогли бы войти в Охотское море через пролив Кунашир и резко изменить баланс сил не в пользу Советского союза. Охота Вашингтона на ракетные подводные крейсеры стратегического назначения в начале 80-х годов также подпитывала советское желание удержать острова, чтобы защитить свой "бастион".

Как важность "бастионной стратегии" изменилась со временем? Если, как и предсказывали некоторые аналитики, российские ракеты наземного базирования стали более уязвимыми, важность защиты сил морского базирования только возрастет, делая "бастионную стратегию" еще более важной. Тем не менее, значимость бастионов, и в частности стратегическая ценность Курильских островов, может уменьшиться, если российские технологии снижения шумности подводных лодок улучшатся настолько, чтобы Россия, как и США, могла легко развернуть свои подводные лодки в открытом океане. Другим фактором, который влияет на важность "бастионной стратегии" является географическая концентрация подлодок. Если Россия концентрирует все свои подводные лодки на Кольском полуострове и сокращает базу на Камчатке, то важность защиты уменьшившегося количества подлодок там будет только возрастать.

Читайте: Не взлетела: Россия не смогла запустить первую ракету с нового космодрома

Согласно Инициативе по сокращению ядерной угрозы, число российских подводных лодок постоянно сокращается с момента распада Советского союза. Но из-за всплеска доходов от продажи нефти в начале 2000-х, получил импульс проект военной модернизации России, с увеличением на 150% расходов на стратегические ядерные силы. Кроме того, $160 млрд было выделено на приобретение новых военных кораблей и подводных лодок до 2020 года.

Россия в последнее время переходит к большей концентрации ядерного оружия, на меньшем количестве подводных лодок. Но складывание большего количества яиц в меньшее количество корзин увеличивает вероятность ошибок, а также увеличивает важность защиты каждой отдельной подводной лодки. И если Россия хочет сконцентрировать из в Охотском море, то их желание вернуть Курильские острова Японии соответственно убывает.

Хотя легко списать конфликт Японии и России вокруг Курил как политическое и националистическое позерство, по крайней мере с точки зрения России на карту поставлены интересы безопасности. Поскольку значение, которое Россия придает этим остовам, только увеличивается в связи с сохраняющейся "бастионной стратегией", весьма сомнительно, что Россия будет готова идти на компромисс.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...