УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Долой лишние килограммы, или Тренировка по душе

Долой лишние килограммы, или Тренировка по душе

Знаете ли вы, откуда появилась пословица "движение – это жизнь"? Дело в том, что в организме человека помимо кровеносной существует лимфатическая система. Она отвечает за вывод шлаков, токсинов и ядов из организма, т.е. является своего рода очистительным инструментом. Однако лимфа, в отличие от кровеносной системы, не имеет мощного насоса, который приводит ее в движение (как сердце для крови). Лимфа двигается в теле снизу вверх и приводится в движение мышцами тела. Чем активней образ жизни, тем меньше вероятность застоя различных отравляющих организм веществ, тем выше иммунитет и лучше здоровье в целом и, соответственно, тем длиннее жизнь.

Поэтому я, как тренер различных фитнесс-программ, рекомендую заниматься спортом не только с целью похудения и приведения в тонус мышц, но и для укрепления собственного здоровья, пишет Ольга Фомина для tsn.ua.

Чтобы выработать у себя привычку к спорту, предлагаю начать с утренней зарядки. Открывайте каждый день небольшим комплексом упражнений на 10-15 минут. Не стоит нагружать себя с утра интенсивными кардио или силовыми нагрузками (полноценную тренировку начинайте не ранее, чем через 1,5 часа после пробуждения). Помните, что задача утренней зарядки - улучшить кровоток, активизировать работу внутренних органов, немного размять и растянуть мышцы, суставы, связки, запустить метаболизм.

Читайте: Чтоб такого есть, чтобы молодеть?

Я бы также посоветовала добавить в комплекс утренней зарядки немного асан из йоги ("Сурья Намаскар" или "Приветствие солнцу", вакуум для живота), немного упражнений на растяжку и парочку статических упражнений типа "планка". С утра можно немного поработать и над своими проблемными зонами: пресс - для живота, приседания - для бедер и ягодиц, отжимания – для красивой груди и рук.

Помимо утренней зарядки добавьте больше движения в течение дня. Проходите около 10000 шагов ежедневно – столько в среднем ходили люди до появления транспортных средств. Сейчас же современный человек не проходит и пары тысяч шагов в сутки, из-за чего дряхлеют мышцы, калории не сжигаются и превращаются в излишки жира на теле, появляется одышка и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Купите себе шагомер или скачайте на телефон соответствующую программу и ежедневно подсчитывайте количество пройденных шагов. Чтобы выходить свои 10000 шагов в день, откажитесь от лифта, выходите на пару остановок раньше по пути на работу или с работы, гуляйте перед сном (заодно и крепкий сон заработаете).

Читайте: Продукты антирак

И, конечно, посещайте спортзал хотя бы 3-5 раз в неделю, чередуя кардио и силовые нагрузки. Причем делайте это регулярно, пока спорт прочно не войдет в вашу жизнь. Регулярность, причем не только в спорте, но и в любом другом деле – залог успеха.

А чтобы не заставлять себя ходить в спортзал и не возненавидеть в итоге сам спорт, просто выберите тренировку по душе, благо выбор сегодня велик: от обычных танцев и аэробики до экзотических тренировок на пилоне, женского бокса и флай-йоги.

Не гонитесь за результатами, сначала просто культивируйте в себе привычку заниматься спортом. Поверьте мне, позже заставлять себя не придется, ведь спорт – это своего рода наркотик.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...