УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Платон
Евгений Платон
Бизнесмен

Блог | Курс на СССР, так держать!

Курс на СССР, так держать!

Опрос, проведенный "Левада-центром", выявил продолжающуюся советизацию массового сознания россиян и неприятие курса, взятого страной после развала СССР.

В конце января 2016 года 52% граждан заявили, что наиболее правильной экономической системой им кажется та, что основана на государственном планировании и распределении.

Число сторонников рыночной экономики и частной собственности уменьшилось до 26%. В 2012-м году за рынок выступали 36%, за плановую систему - 49%.

До 13% уменьшилась доля тех, кто считает лучшей политической системой "демократию по образцу западных стран (в 2012 году - 29%).

Лучшей политической системой большинство опрошенных (37%) назвали "советскую, ту, которая была у нас до 90х годов".

Еще 23% заявили, что им нравится нынешняя политическая система (год назад - 29%, в 2012 году - 20%).

Читайте: Какой путь приготовил для России Путин?

Другим политическим системам симпатизируют 8% опрошенных, а 19% респондентов затруднились ответить.

Опрос проводился 22-25 января среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

"Танатализация (от thanatos, греческий бог, олицетворяющий смерть) – усиление инстинкта смерти в обществе, его преобладание над инстинктом любви (эросом). Танатализация общества проявляется в его милитаризации, культе силы и оружия, умножении всяких запретов, росте цензуры, в страхе перед всем живым, ярким, самостоятельным, в ненависти к свободе и стремлении все уравнять и стабилизировать."

(с) Михаил Эпштейн

"На самом деле, главная проблема России – это сами россияне. Главный враг России – это мы сами, наше многовековое рабство, лицемерие и одновременно чинопочитание, желание "облизать" начальника независимо от его ранга. Типичное поведение нашего человека: сначала самозабвенно облизывать начальника – директора корпорации или президента страны – и получать от этого глубокое удовольствие, а затем, когда этот человек споткнется, воткнуть ему нож в спину. Таков народ, другого нет. Российский народ, по большому счету, разделен на две неравные группы. Одна часть – это потомки крепостных, люди с рабским самосознанием. Их очень много и у них есть лидер – Путин. Другая часть россиян, , меньшая, рождена свободными, гордыми и независимыми. Лидера у них нет, но он им и не нужен."

(с) Борис Немцов. 2014

Верной дорогой идете, товарищи!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...