УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Увековечивание "русского мира"

Увековечивание 'русского мира'

По случаю выходных оказался на Майдане. А там еще с апреля выставка проектов "меморизации Революции Достоинства". Проекты разные, их много. Некоторые фрагментами ухватывают тот самый неуловимый дух Майдана, и даже начинает щемить в груди и наворачиваются слезы. Бездарных проектов вроде нынешней "застывшей музыки Поплавского" нет вообще.

Но речь не об этом.

Я вот задумался, а если россияне, которые "дедывоевали, а мы незабудемнепростим" вдруг решат воздвигнуть памятник своему "русскому миру" и "защите русских" на Донбассе. Что это может быть?

Чугунная стела на взятие "Метро" виде доверху набитой хабаром тележки, влекомой нетрезвым от угнетения патриотом Донбасса?

Или Моторола как символ цивилизационного прогресса: в бронзе в полный рост (полтора метра в шапке с помпоном), в одной руке помывочный шланг, в другой пулемет? Сзади вереница жен по исконно русской традиции?

А может, черная глыба антрацита на стальном покореженном постаменте с лаконичной надписью "Бурятам-танкистам"?

Или же это будет прозрачное, почти невидимое сооружение под названием "Посвящается безвременно уволенным ГРУ-никам". На фасаде золотом "Русские своих не бросают", ниже "Где доказательства?", а еще ниже "Нас там нет".

И так далее.

Вот Майдан — сакральное, хоть и не такое, как Херсонес, место, где добровольно собирались более миллиона людей. Они единым дыханием пели гимн Украины, улыбаясь небу светом мобильных свечей. А потом был жуткое и жаркое противостояние, когда на поддержку брусчатке — оружию пролетариата 19-го века — пришли шины из 21-го. Была и навсегда останется Небесная Сотня, теперь там не гаснут уже траурные лампады...

Все это — высоко и сильно. Это вдохновляет. Поэтому и проекты "меморизации" получаются сильными, местами пронзительными. Потому что у нас есть, что увековечивать.

А русский мир... Нагло лезущий в чужую жизнь, чтобы покорить или уничтожить. Трусливо прячущийся за женщин и детей. Отправляющий на бойню добровольцев и регуляров, а потом подло от них отрекающийся. Что здесь заслуживает вечной памяти?

Героев чтят. Наемников презирают.

Так что не будет у "русского мира" никаких триумфальных арок. В том числе, и потому, что вся эта донбасская авантюра Кремлем уже засекречена. От россиян засекречена. Мир и так все знает.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...