УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Кризис в Украине – нужна коллективная психотерапия

Кризис в Украине – нужна коллективная психотерапия

Когда задумываешься о мотивации, сразу переключаешься на общественные проблемы в стране. Сегодня, когда не только государственные и общественные институты как бы парализовало, но и широкие массы народа охватила апатия и депрессия, отчетливо видно, что кризис в Украине носит уже не просто политический, экономический и правовой характер, но затрагивает глубинные мотивации людей. Кризис доверия перерождается в отсутствие элементарной воли к действию, нужна коллективная психотерапия.

Какие из известных мотиваторов способны вдохнуть жизнь в пассивный угасающий разум? Государственные интересы? Они выродились и дискредитированы. Материальное обогащение? У людей, охваченных депрессией, может вызвать лишь обратную реакцию и озлобление. Свобода самореализации? Знания, мудрость, наука, искусство, творчество? Но это лишь средство достижения цели, но не мотив.

Читайте: Эксперт рассказал, что приведет деньги в Украину

Некоторые социальные психологи предлагают обратить внимание на такое уже подзабытое понятие, как ОБЩЕЕ БЛАГО. Это сильный мотиватор, достойный, он может сплотить и объединить наших людей ради высокой общей цели, в которой каждый может реализовать свой личный потенциал, синергично усиленный целями общего блага. Что же может быть выше в секулярном обществе начала 21 в.? Но идея общего блага также должна иметь точку опоры в некоем высшем основании, находящемся во вне человека и общества. Иначе она как бы зависнет и обязательно упадет.

Говорят, что все новое – это забытое старое, но на новом витке развития. Так свет античности, затухший в начале средневековья, был возрожден через каббалу и ислам в Европе, начиная с Крестовых походов, реконкисты и Возрождения. Также и секуляризированная идея Бога живого, пройдя через экзистенциальный кризис осиротевшей личности, неизбежно воскреснет на новом этапе развития общества, как высшее, внечеловеческое и внеобщественное основание. Не свобода и гуманизм, не государственный и общественный интерес, и не преклонение пред технологиями и полетами в космос, и уж тем более не поклонение "золотому тельцу" рождает в сознании человека сверхидею, высший смысл и желанную цель. А служение БОГУ ЖИВОМУ, и его производные, вечные спутники: ВЕРА, НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...