УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Довнар
Вадим Довнар
Журналист

Блог | Покаяния за "Крымнаш" не будет

Покаяния за 'Крымнаш' не будет

Как возрадовались украинские патриоты валу туристов из России в Турцию, стоило кремлевский фюреру дать на это отмашку! Дескать, смотрите, три дня понадобилось россиянам, чтобы вслед за пропагандой поменять взгляды на 180 градусов. Вот и с Крымом, мол, так будет. Нарастающие проблемы там и в РФ помогут.

Известные аналитики вангуют: Путин (или его преемник) вернут Крым, телевизор сделает "кругом марш" и те, кто ранее приветствовал оккупацию, станут твердить, что всегда был против захвата, ходил на антивоенные митинги, а, приезжая в Киев, проситься на экскурсию по Майдану.

Так вот, ничего этого не будет.

Читайте: Новости Крымнаша. Странная дружба

Вернее, конечно, российские оккупанты краденное вернут. И, да, неизбежны раскаявшиеся единицы. Но на всеобщее (или просто массовое) прозрение рассчитывать не стоит. Не обольщайтесь: оказавшись перед новой реальностью, нынешние крымнашисты в массе своей даже не станут играть новую для себя роль.

Большинство из них просто заткнется и будет годами таить в себе бессильную злобу. Не на себя, разумеется, а на мироздание, что не соответствует их представлению о правильном. Последнее, впрочем, получит в их неизбалованном сознании конкретные образы и фамилии.

Вы считаете, что тот, кто в феврале − марте 2014 года кричал "Россия, Россия, Путин, приди!", увидев пустые пляжи, сидя в квартире с выключенной электроэнергией и сравнив свою зарплату с ценами в магазине, может признать, что был не прав?

Читайте: Крымчанам начало доходить, куда они попали

Хорошо. Но в чем для этого он должен признаться сперва себе, а потом другим согражданам, преданной им страны?

В том, что за всю жизнь так и не понял, что такое хорошо, что такое плохо?

Что, называя себя православным, духовным, вмиг забыл об элементарной порядочности, совести?

Что приветствовал и (или) призывал к краже?

Молчал, когда убивали?

Радовался началу войны, утроенной теми, кто только что порадовал тебя?

Что хотел получать пенсию из двух стран, не спрашивая себя, с какой стати каждая из них должна платить?

Что не мог сосчитать результат "2 на 2"?

Читайте: Зачем ехать в Крым?

Готов был отобрать у своих вчерашних сограждан и надеялся, что будут делиться новые?

Не выучил даже термины советской мифологии: в каких случаях употребляется слово "оккупант" и что такое "коллаборационизм"?

Что послужили распаду своей страны?

Список можно продолжать, но приведенных вопросов, как представляется, достаточно, чтобы понять: покаяния не будет.

Как неспособны эти люди были понять неизбежность распада империи зла СССР, сделать работу над ошибками, так не поймут они ничего и в ближайшем будущем. И будут они безропотно подчиняться новым хозяевам, клеймить про себя или за чаркой условную "мировую закулису".

Пока кто-нибудь, спустя десятилетия, не решит снова поднять их (или их потомков) с колен.

Подождем?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...