УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алексей Широпаев
Алексей Широпаев
Поэт, публицист

Блог | С триколором придется прощаться

прапор России

В "день государственного флага" подумалось вот о чём. Всё-таки очень жаль, что две недели назад Дарья Клишина не прошла на открытии Игр в Рио под белым олимпийским флагом: мог бы получиться сильный образ нашего будущего (на тот случай, если нам повезёт). Дарья Игоревна, эдакая юная Древняя Русь, начинающая всё с чистого, белого листа, креатив и надежда. Но нет, в реале всё вышло заурядно, обычно, "скрепно": триколор, двуглавые орлы, "патриотизм", "россия"... Тоска и скука, абсолютно исторически "исписавшаяся" страна, взбадривающая себя внешней агрессией и внутренней фашизацией.

Читайте: Российский триколор стал олицетворять наглый обман

А с триколором, конечно, придётся прощаться. Впервые его подняла Валерия Новодворская в конце 80-х как знаковую альтернативу совку. Но уже тогда она понимала смысловую ущербность этого флага, его отягощённость имперским историческим прошлым. В августе триколор был символом надежд на новую историю - но эти надежды рухнули, и триколор приобрёл чисто имперское, авторитарное звучание, запятнав себя войнами и захватами. Если нам и суждено позитивное будущее, новая страна, демократическая федерация, она потребует для себя новый, небанальный флаг. Какой? Не знаю. Взгляните на флаг той же Бразилии, или на флаг штата Аляска. Источников, способных спровоцировать фантазию, достаточно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...