УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Овсяник
Олег Овсяник
Четырехкратный чемпион мира, мастер спорта международного класса, тренер-диетолог

Блог | Формула здоровья: сколько воды нужно употреблять ежедневно

Формула здоровья: сколько воды нужно употреблять ежедневно

Вода – основа жизнедеятельности нашего организма. Она выполняет важнейшую роль в процессе терморегуляции, позволяя нам меньшими усилиями сохранять тепло, а также контролирует транспортировку и процесс разложения веществ в нашем организме. Именно вода помогает выделять из обычных продуктов питания те полезные элементы, которые необходимы нашему организму.

Почему же так важно пить воду? Во-первых, это предотвращает процесс обезвоживания. Дело в том, что потеря всего нескольких процентов воды в организме весьма заметно уменьшает наш энергетический потенциал, а это, в свою очередь, вызывает чувство постоянной усталости и недомогания. Второй важный фактор заключается в том, что в воде содержатся необходимые нам микроэлементы, которые, ввиду постоянных стрессов, организм использует в огромных количествах, и их недостаток ведет к неприятным для здоровья последствиям. В то же время, существует и обратная сторона медали, когда в следствии избытка воды в организме, нам грозит ухудшение состояния, потеря энергии и сил.

Важным вопросом остается то, какое именно количество воды необходимо потреблять каждому человеку, ведь мнения разных специалистов на этот счет сильно отличаются. Одни ограничивают рамки потребления воды 1 литром, другие и вовсе рекомендуют доводить его до 3 литров ежедневно.

Читайте: Лечебные свойства клубники

Для того чтобы понимать, сколько необходимо пить воды для хорошего самочувствия, за базовый уровень возьмем 500 мл на каждые 30кг собственного веса. При этом не следует забывать о факторах, которые влияют на наш водный обмен. В первую очередь, это алкоголь и кофе, часто присутствующие в нашем рационе и уменьшающие уровень содержания воды в организме. Чтобы возмещать такие "потери", каждую порцию необходимо компенсировать небольшим стаканом воды (150-200 мл).

Следующий фактор – это температура окружающей среды: в жару стоит увеличить ежедневное потребление воды на 250-500мл. Ну и отдельным пунктом стоит выделить занятия спортом. Не стоит бояться пить воду во время тренировок, лишней она никогда не будет. Более того, пить воду во время физических нагрузок рекомендуется, и если раньше такой привычки не было, стоит постепенно приучать себя к ней.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...