УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Лапшин
Александр Лапшин
Путешественник и блогер

Блог | Особенности безналичного расчета в Бирме

Особенности безналичного расчета в Бирме

Бирма - страна исключительно наличных денег. Международные карточки тут практически нигде не принимаются, исключая самые дорогие отели и торговые центры; найти банкомат принимающий Мастеркард и Визу сложнее, чем поймать на улицах Янгуна... кенгуру. Все это следствие не только отставания страны лет на 30 от мировых технологий и тенденций, но и экономический и политический бойкот, действующий в отношении этого государства. Путешествуя по Бирме вы можете полагаться лишь на наличные доллары и евро, но даже наличие увесистой пачки долларов не гарантирует вам беспроблемную поездку. Дело в том, что в этой стране банки принимают исключительно новые купюры, не перегнутые, не потёртые и более того - любят крупные. Купюры по 1, 5 и 10 долларам у вас могут не принять вовсе. Им нужно 20, 50, или 100. Но и этого мало! Чем меньше достоинство купюры, тем меньше вам за нее дадут. Простой пример: завтра я покидаю Бирму и улетаю в Таиланд и мне много денег менять не нужно, ну, 15-20 долларов от силы.

Так вот, в части обменников отказались принимать купюры в 5 долларов в принципе. В тех же, где согласились, оценили каждую из купюр в разную стоимость. Абсолютно новую и свежую пятерку в 1030 кьят, чуть менее свежую в 950, а от перегнутой вдвое отказались вовсе. Предложенная двадцатка была ими забракована как перегнутая вдвое, десятка не того года выпуска, другая десятка имеет пометку карандашом.

Взглянул я на свою наличность и ахнул, ведь абсолютно новых купюр всего несколько штук. Из примерно полутора тысяч долларов в наличности, почти все согнуты вдвое, а значит их не примут. Выходит, что денег в их "бирманском" понимании у меня осталось менее сотни долларов. Какая удача, что завтра я улетаю и меня не постигнет голодная смерть на земле Биманского союза. Почти не шутка, ведь с карточки тоже снять проблема, а значит я голодранец.

Особенности безналичного расчета в Бирме
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...