УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Роман Шпек
Роман Шпек
Голова Ради НАБУ

Блог | Кто против гривни?

Кто против гривни?

Существуют внешние и внутренние факторы стабильности украинской валюты. Первые – это усиление доллара, дальнейшее снижение цен на железорудное сырье, сталь, литейные изделия, продукцию химии.

При этом следует учесть, что Украина с сентября 2015 года не получает финансовую помощь от МВФ. Теплилась надежда, что все быстро завершится, компромисс будет найден, но мы видим, как тяжело идут переговоры с Фондом по деталям меморандума, а с другой стороны видим неспособность власти, парламента выполнять ранее взятые на себя обязательства: и по коалиционному соглашению, и по меморандуму с кредиторами. Для возобновления роста стране необходима макроэкономическая стабильность. А политические войны соратников по коалиции дают валютному рынку совсем не те сигналы, которые могут привести к стабильности курса.

То есть, вместо понимания, что власть не только знает, что надо делать, но и умеет это делать – причем, в самые сжатые сроки, мы наблюдаем беспомощность, невозможность властей выполнять свои обязательства.Чита

И на этом фоне поведение участников рынка вполне логичное: они пытаются застраховаться от возможных потерь. Если выборы в Украине, как это сейчас предлагается, состоятся в сентябре 2016 года, то помощь от кредиторов мы получим не ранее середины ноября. Сможет ли страна выстоять до этого времени с резервами 13 млрд?! Конечно, нет!

Курс гривни в ближайшее время будет таким же, каким он есть в настоящее время – в пределах 26 гривен. Никаких предпосылок для его изменения сегодня нет. Я не вижу, каким образом мы сможем опустить курс даже до 24 грн. Впрочем существуют административные ограничения НБУ, которые не позволят расшатать ситуацию, то есть, еще больше девальвировать гривню.

Однако никаких драматических событий на валютном рынке до конца нынешнего года я не прогнозирую. И объяснения здесь очень простые: бюджет у нас достаточно сбалансированный, чрезмерного дефицита в нем нет, политика НБУ прагматичная, мероприятия по абсорбации излишней ликвидности регулятор выполняет, в том числе и путем депозитных сертификатов.

Все эти тренды, впрочем, следует рассматривать на фоне доллара, который постоянно укрепляется, а также неудовлетворенного спроса в Украине на иностранную валюту: именно эти факторы будут вносить определенную нервозность на валютный рынок. В этой ситуации мы обречены на сотрудничество с кредиторами, которые могут обеспечить поступление валюты в страну.Читай

Говоря о кредиторах, кстати, следует иметь в виду не только валютный фонд. Но также и изменения климата для отечественных предпринимателей, проведение эффективной приватизации в стране, а также привлечение средств из других источников.

Резюмируя ситуацию на валютном рынке, могу сказать: особых оснований для беспокойства сегодня нет. Однако страна должна получить сигналы о стабильности. А события, которые сегодня происходят в парламенте, – они существенно играют против гривни.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...