УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Нусс
Павел Нусс
Политический аналитик

Блог | Спикером парламента могут стать Ю.Тимошенко и Е. Соболев

Спикером парламента могут стать Ю.Тимошенко и Е. Соболев

Президент Порошенко обратился к фракции "Блок Петра Порошенка" с предложением поддержать кандидатуру Арсения Яценюка на должность премьер-министра коалиционного правительства демократических сил. Отличная демонстрация сложных, но безотлагательных консультаций, и это дает надежду, что новый парламент все-таки сможет решать, противоречивые его амбициям, проблемы.

Читайте: Новые Кабмин и Рада: кому достанутся кресла премьера и спикера

Относительно предложения Петра Порошенка, нужно отметить, что по факту его партия является победителем выборов, потому как численность депутатов в парламенте партии будет не менее 150 человек, а фракция "Народного Фронта" почти вдвое меньше. Европейская практика гласит, что именно фактический победитель имеет право на формирования правительства, а мы наблюдает компромиссное решение, где Президент удовлетворяет амбиции своего партнера в ущерб другим участникам коалиции. Конечно же, за решением фракции Президента следует и то, что теперь от "Народного Фронта" и его кандидата на должность премьера будут отдельные и конкретные требования по реализации реформ.

Читайте:Яценюк – премьер, Гройсман – спикер - коалиционный компромисс

Говорить о том, что в случае победы партии Яценюка, его фракция пошла бы на поддержку кандидата от другой силы – не приходится, потому что мы уже наблюдали настойчивость Яценюка относительно своих амбиций. Что касаемо должности спикера парламента, по всем параметрам его должен занять делегат от БПП, и это не утвердительно, а предполагаемо, потому как фракция Президента выступала против партийных квот, и к счастью придерживается своего принципа, соответственно, шансы занять должность главы парламента есть у всех участников коалиции и не только. Я не удивлюсь, если спикером станет неожидаемый парламентарий. Например, для формирования конституционного большинства, эту должность может занять и ситуативный партнер по конституционному большинству, например Ю.Тимошенко. Но более реальные кандидатуры рассматриваются в лице В.Гройсмана, Ю.Луценка и…Е. Соболева.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...