УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Орешкин
Дмитрий Орешкин
Российский политолог

Блог | Сталинская политика по-путински

Сталинская политика по-путински

Кремль – очень разнородная масса. Но все, кто входит в ближний круг Путина – люди с пацанской логикой. Когда я читаю тексты господина Иванова, мне становится понятно, что это такой же человек, как Путин, только немножко с другой стилистикой. Это же касается Патрушева. Все они воспринимают мир, как арену силового взаимодействия и противодействия спецслужб, пишет Дмитрий Орешкин для "Нового времени".

Они уверены, что могут кого-то обыграть. Это пацанская логика "дать ответку", и именно такую задачу они перед собой ставят. У них нет стратегии, они не очень понимают, что это такое. А если стратегия и есть, то она сродни сталинской – расширять зону влияния.

Ребята, а зачем вам эта зона влияния? Вот этот вопрос они себе уже не ставят. Логика такая: присоединил к себе товарищ Сталин часть Финляндии, отрезав 20 тысяч километров территории. Сорок тысяч финских фермеров бежали оттуда; многие, уходя, сожгли свои дома. Через двадцать лет эта территория стала обычной совковой провинцией с разбитыми дорогами, чудовищными колхозами и так далее. А на соседних территориях, куда ушли эти люди - голые, нищие, бросившие все нажитое, - уже через двадцать лет начался экономический рост, который мы до сих пор и наблюдаем. В Финляндии появилась Nokia; страна стала курортной зоной. Чего только там не произошло. Мы знаем, что Карелии подобным не похвастаться.

В Польше, которую Сталин фактически присоединил, фальсифицировав выборы и обеспечив приход Гомулки к власти, его власть привела к резкому отставанию от западных соседей. Австрия, оставшаяся свободной, пусть и не взвилась к небесам, но развивалась; а вот соседние Венгрия и Чехословакия остановились в своем развитии и за 20 лет существенно отстали.

Прибалтика сейчас – нам говорят, что там разрушено производство, но говорят это либо те, кто там не был, либо те, кто осознанно врет. Отличные страны – что Литва, что Латвия, что Эстония. С нормальной растущей экономикой. С уровнем дохода населения, особенно, если учитывать курсовую разницу, выше, чем в России. Все это при том, что у них нет ни золота, ни серебра, ни алмазов… ничего, кроме людей.

Так вот, присоединить-то кремлевские лидеры горазды. Но они не знают, что делать дальше с этими территориями. Что произошло с Приднестровьем? Оно сдохло: было 850 тысяч, осталось 300 с чем-то. Долг за газ дошел до шести миллиардов долларов. Экономика, которую господин Проханов воспевал, как "индустриальное сердце региона", превратилась в отстойник. Просто вульгарная частная собственность на кусок земли, а в качестве собственника выступал Смирнов при поддержке силовика Антифеева.

Путинские ребята хотят распространить свое влияние. Ну, предположим, распространили. Ну что вы сделаете в этой Сирии? Поддержите вы Асада. И во что Асад превратит Сирию? Он рассматривает ее, как свою частную собственность, и будет выжимать из нее деньги и нефть – как Путин выжимает деньги и нефть из России.

Для таких людей главное – силовой контроль. То, что под этим контролем территории загибаются – им это непонятно. Они уверены, что Россия под путинским контролем росла благодаря их руководству, тогда как на самом деле это благодаря тому, что тогда еще были рыночные реформы и конкуренция. Сейчас это все кончается, и с 2011 года мы находимся в систематической депрессии.

Им кажется, что нужно пересидеть два-три года, а потом цены на нефть снова начнут расти, и они продолжат богатеть. Во-первых, не начнут. А во-вторых – дело не только и не столько в цене на нефть. Нужно совершенствовать внутренние экономические механизмы, а это им мешает.

Я не вижу перспектив – только их желание удержать силовой контроль над ситуацией и территорией. Но что потом делать с территорией – у них в голове этого нет. Что Захарченко может сделать с Донбассом? Как человек, который по уровню мышления в состоянии только расстреливать или вышибать зубы прикладом, может улучшить ситуацию в регионе? Для этого нужны законы, гарантии неприкосновенности частной собственности, чтобы люди туда пошли с инвестициями, и так далее. Но кто же пойдет туда или в Крым? Только психопат. Разве что на "русвесне" напишут, что якобы немецкие бизнесмены готовы нести инвестиции в Крым. Но кто в это верит, кроме жертв пропаганды?

Вот в этом катастрофа. В системе ценностей. Они советские люди, которые пытаются восстановить советскую же систему ценностей, не понимая, что она уже один раз привела страну в тупик и сделает это снова. Да мы уже идем в тупик, из которого не выберешься – просто по дороге они еще и пытаются утащить за собой всех, кого увидят, и бурно радуются этому. Им кажется, что они гуляют здесь, как по буфету, тогда как на самом деле они уже, фактически, на бойне. И что самое неприятное – вместе с ними туда идет весь российский народ.

Я только надеюсь, что украинский народ сумеет удержаться в стороне от этой закручивающейся воронки.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...