УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые невероятные факты из "Панамских документов"

68,3 т.
Panama Papers

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал на The Independent

Миллионы конфиденциальных документов, принадлежавших юридической фирме, обслуживавшей богатых и власть имущих, стали достоянием гласности в воскресенье, 3 апреля, обнаружив как скрываются доходы через офшорные компании.

"Панамские документы", в том виде, в котором они были предоставлены, содержат ссылки на 72 нынешних или бывших глав государств, диктаторов или других могущественных клиентов юридической фирмы MossackFonseca.

Эта утечка информации представляется как самая крупная из подобных в истории, а ее последствия до сих пор неизвестны.

Читайте: Офшорный скандал в Украине: эксперты рассказали о последствиях "панамских документов"

Несколько поражающих фактов из тех, что вышли на свет:

1. Премьер-министр Исландии был совладельцем офшорной компании на Британских Виргинских островах и позже заявил, что не знал об этом, когда шел в политику.

Сигмюндюр Давид Гуннлаугссон передал свою долю в 50% жене, через 8 месяцев после того, как пришел в политику.

2. По крайней мере 33 человека и компании, добавленные США и другими странами в черный список за нарушение условий, являются клиентами Mossack Fonseca.

Среди них были наркобароны, Северная Корея, Иран, Хезболла, террористические организации, а также компания-поставщик топлива для сирийских правительственных авиаударов, которые убивали мирных жителей.

3. Близкий друг Владимира Путина и его доверенное лицо Сергей Ролдугин, упоминающийся в документах, вовсе не врал, когда заявлял, что не был миллионером.

Виолончелист сказал в интервью с New York Times в 2014, "я не бизнесмен, у меня нет миллионов". Но, судя по данным утечки, он управляет активами компаний на сумму порядка миллиарда долларов. Документы содержат информацию о сомнительных сделках на $2 миллиарда, совершенных Путиным через его друзей и партнеров.

4. Mossack Fonseca защищает своих клиентов настолько тщательно, что уничтожает документы и стирает электронные записи о них при первых признаках заинтересованности со стороны властей.

Читайте: Панамские документы: схема обогащения прихвостней Путина

5. 140 политиков и должностных лиц во всем мире упомянуты в документах.

Родственники и партнеры ближневосточных диктаторов, таких как Муаммар Каддафи, Башар аль-Асад и Хосни Мубарак, пользовались услугами фирмы. Также этим грешили чиновники из Пакистана, Китая и Азербайджана. В Великобритании все названные персоны так или иначе связаны с Консервативной партией.

6. Mossack Fonseca также вела деятельность в эксплуатируемых африканских регионах

Фирма была вовлечена в страховое мошенничество за $60 миллионов, которое оставило вдов и сирот жертв южноафриканских аварий на шахтах без страховки. Юридическая практика также связана с алмазной торговлей, несколькими партнерами и членами семьи африканских деспотов, включая вдову бывшего диктатора Гвинеи.

7. Некоторые знаменитости, включая футболиста Лионеля Месси и актера Джеки Чана, также были клиентами фирмы.

Джеки Чан использовал фирму, чтобы управлять шестью компаниями. Новая холдинговая компания, о принадлежности которой Лионелю Месси ранее было неизвестно, также была создана Mossack Fonseca.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...