УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Министерство информационной политики - красная тряпка и ложный дискурс

Министерство информационной политики - красная тряпка и ложный дискурс

В современном украинском обществе, где ежедневно бурно цветет победа контрреволюции, где на восточных территориях идет война, где у "лучших" умов нет комплексных решений выхода из кризиса и реформ госсистемы, одним из самых широкообсуждаемых трендов является создание министерства информационной политики.

Разве нормальный адекватный человек не должен увидеть здесь серьезного противоречия?

Читайте: Министерство информационной обороны необходимо для Украины

Рассчет власти в игре с представителями гражданского общества, вовлеченными во власть, понятен. Создание ложного дискурса для активных выходцев из журналистики легко разъединяет группу гражданского общества в парламенте.

Найем и компания легко вовлеклись в этот конфликт. Конфликт усугубили оперативным пакетным голосованием. Результат - болезненное поражение гражданского общества. Демонстрации, выступления и критика прошли без победного результата.

Почему это происходит?

Потому что это выгодно.

Власть Порошенко и Яценюка объединена интересом создать ложный дискурс для масштабного обсуждения специально в кругу журналистов. Выгодно, чтобы демонстрации происходили по таким бестолковым поводам.

Потому что это дает выиграть время и отвести взгляд общества от реальных проблем. Перечислять их не будем.

Читайте: Создание Мининформации не согласовывалось с коалицией - Соболев

Отметим другое. Такими нехитрыми действиями власть играет вчерашними журналистами в политиков маргинального уровня. И они, обладатели мандата, ведутся на эту игру. И не предлагают никакой своей игры. Не навязывает действительно необходимый дискурс, обладая авторитетом, увлекая за собой других журналистов, отвлекая их от реальной, невыдуманной повестки дня.

Читайте:Инициатор создания Министерства информации рассказал, зачем Украине такое ведомство

Будущее такого развития ситуации понятно. Либо подающие надежды представители гражданского общества продолжают играть в чужие игры и окончательно спускаются в маргиналы, либо они начинают формировать системное видение на решение существующих в обществе проблем и так вырастают из коротких штанов и песочницы, в которой так удобно лепить пасочки и быть лидером в этом деле.

Либо своя игра, либо финал уже понятен. Другого не дано.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...