УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломатические уловки Кремля

19,1 т.
Дипломатические уловки Кремля

Глава Российской Федерации (такой титул используется все чаще) Владимир Путин в конференц-зале сталинской высотки на Смоленской площади созвал послов России со всего мира, чтобы изложить им новый внешнеполитический курс Кремля "в сложных современных условиях". В длинноватой речи Путина промелькнула определенная растерянность. Было заметно, что и его выбил из привычной колеи неожиданный Брексит. А становящееся все более жестким предвыборное противостояние между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтгон — эта проклятая неизвестность — заставила Путина в своем выступлении подчеркнуть: "Мы будем работать с любым будущим президентом США".

Путин сказал: "Мы надеемся на урегулирование украинского конфликта". Многие аналитики интерпретировали это как признание Кремля в неспособности воплотить в жизнь отделение от Украины двух псевдо-государств Донбасса. Путину остается лишь призывать Украину "начать диалог" с этими образованиями.

НАТО, отметил Путин, продолжает "навязываться" России, но "мы не должны поддаваться на провокации". Это тоже свидетельствует о своего рода осторожности. Бросились в глаза особо акцентированные Путиным указания на важную роль Организации Объединенных Наций и значение Совета безопасности ООН в укреплении мира. Новые тона прозвучали также в следующем высказывании президента России: "Именно сотрудничество, общая воля и готовность разрабатывать компромиссы должны быть ключом к решению любых, даже самых сложных проблем, в какой бы точке Земного шара они ни возникали". Сказано в очень дипломатичном стиле, но явно чувствуется некое смятение.

Читайте: Зловещий образ России — в глазах Путина

Несмотря на прозвучавшую в речи Путина осторожность, в Москве не оставлена без внимания деятельность "агентов влияния" Кремля по ослаблению и без того потрясенного Европейского союза. Президент Чехии Милош Земан, который уже давно кренится в сторону России, заявил, что он не согласен с теми, кто агитирует за выход из ЕС, но сделает все, чтобы организовать для них референдум, на котором будет возможность высказаться за выход из ЕС и (!) НАТО. Хорошо, что Чехия не президентская республика, и у Земана нет полномочий для организации такого референдума. Но влияние у него есть, и такое его желание само по себе оставляет нехорошее впечатление.

Кремль принялся за ослабление престижа ЕС и НАТО на Балканах, уговорив при помощи правящей "персональной" партии Путина "Единая Россия" ряд пророссийских партий в Сербии (три группировки), Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговине, а также в стране-члене ЕС и НАТО Болгарии подписать совместную декларацию с требованием объявить весь Балканский регион "нейтральной в военном смысле зоной". Это очередная психологическая хитрость.

Необходимо отметить, что сильно сократившаяся по своей численности российская оппозиционная либеральная партия "Яблоко" на своем созванном в Москве съезде приняла резолюцию, в которой содержится требование об отмене запрета на импорт продуктов питания из западных сран. Выдвинуто также предложение организовать в Крыму "второй референдум" о принадлежности этого полуострова, согласовав эту инициативу с Украиной и международными организациями. Это абсолютно безнадежная идея, но примечательно, что в России еще есть те, кто осмеливается выразить такую ересь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...