УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлия Баттерслим
Юлия Баттерслим
Американский адвокат и правозащитник российского происхождения

Блог | К чему приведет агрессивно-конфликтный градус в США?

трамп

Вот искренне удивляет аргумент русскоязычного сегмента трампистов - "когда выбрали Обаму, республиканцы достойно встретили поражение, а вот демократы такие-сякие-растакие!" Для начала напомню - ни на одних выборах, на которых побеждал кандидат от демократов, количество голосов выборщиков не вступало в противоречие с абсолютными цифрами. Такое противоречие за всю историю американских выборов случалось четырежды и все четыре раза в пользу кандидата-республиканца, последний раз, когда Буш-младший "победил" Ала Гора в 2000.

Сам по себе факт того, что обычное большинство голосов граждане отдали одному, а победа досталась другому, вполне оправдывает протестные настроения в обществе. Второе, о чем предпочитают не упоминать трамписты, это крайняя, беспрецедентная одиозность личности нового президента. Его сомнительная бизнес-биография с четырьмя банкротствами, его делишки на грани уголовного мошенничества и его легкомысленная, если не сказать распущенная, личная жизнь вкупе с совершенно диким поведением до и во время выборов только удесетеряют ощущение нелегитимности выборов - для большинства американцев репутация человека играет большую роль, а репутация президента характеризует и всю страну в целом.

Именно по этой причине большая часть самих республиканцев отказалась принять Трампа как кандидата от своей партии - людям было просто стыдно ассоциировать себя с этим скандальным персонажем.

Читайте: "Медовый месяц" Трампа с Путиным: надолго ли?

Об этом же говорят и многотысячные митинги в Европе - личность Трампа настолько не однозначна, а некоторые заявления настолько дики, что по-настоящему настораживают людей по всему миру.

Даже широкое освещение американских выборов в российских СМИ говорит о том, что это не были обычные, рядовые выборы. Так что и сравнивать их со всеми предыдущими, результаты которых республиканцы "приняли достойно", не корректно. Разговоры о бессмысленности протестов тоже считаю неуместными. Это в России они ничего не меняют, а в США это неотъемлемая часть диалога избирателей с властью. Речь не идет об отмене результатов выборов.

Это способ повлиять на решения, принимаемые властью, заставить ее действовать с оглядкой, если хотите. И диалог этот совершенно необходим. Другой вопрос, что иные протестующие опускаются до прямых оскорблений, но тут у каждого совесть - лучший контролер. Трамп отчасти сам задал агрессивно-конфликтный градус всей компании, что, разумеется, не оправдывает его оппонентов. А вообще, без отсылок к личностям, поздравляю Америку с новым президентом!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...