УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Галина Шабшай
Галина Шабшай
коуч Международной Ассоциации Эннеаграммы

Блог | Милосердие, Благодарность или Основной инстинкт?

Женщина

Представьте ситуацию, когда ночью, в ужасную погоду, вы едете на своем малюсеньком двухместном автомобильчике и вдруг видите трех человек, ждущих на остановке автобус.

Это старушка, божий одуванчик, которая выглядит так, будто вот-вот отойдет в мир иной, ваш давний приятель, который когда-то спас вам жизнь, и женщина (или мужчина) вашей мечты.

И все они мокнут под дождем, мерзнут от сильного ветра, боятся волков и вампиров (шутка), надеются, что вы им поможете.

Итак, вопрос: кого же из них вы подвезете?

Подумайте и дайте себе ответ, прежде чем прочесть дальше.

Ответ:

Эта морально-этическая дилемма на самом деле была предложена в качестве теста двумстам кандидатам при приеме на работу в одной зарубежной компании.

Кто-то выбирал себе в попутчики старушку, объясняя свой выбор тем, что, в первую очередь, человек обязан спасти жизнь другому человеку, проявляя при этом милосердие.

Некоторые выбирали старого друга, потому что однажды он спас им жизнь, и это будет отличным шансом отблагодарить его.

Находились и такие, кто, принимая решение, думал теми частями тела, которые выбирали в попутчики мужчину или женщину их мечты. Ведь не каждый день нам выпадает счастливый случай встретить свою вторую половинку!

Никто из этих людей тест не прошел.

На работу в эту компанию был принят человек, который, не задумываясь, принял решение отдать ключи от автомобиля своему другу и попросить его отвезти пожилую женщину в больницу, чтобы самому в это время остаться наедине с той, которая затронула его основные инстинкты.

Зачем я рассказала эту историю? Чтобы напомнить и себе, и вам: нестандартное мышление и творческий подход к делу дают нам ключи к решению проблемы любой сложности.

Удачи всем нам!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...