УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Пауло Коэльо
Пауло Коэльо
Прозаик и поэт

Блог | Как правильно воспринимать критику

Как правильно воспринимать критику

Перевод сделан специально для сайта "Обозреватель".

Будучи молодым человеком Бетховен решил написать несколько импровизаций на музыку Перголези. Он два месяца работал над этим, пока, наконец, не отважился показать другим результат.

Вскоре в одной из немецких газет критик яростно набросился на результат труда Бетховена, посвятив этому целую полосу. Однако тот воздерживался от ответных комментариев.

Когда друзья Бетховена принялись настаивать на необходимости реакции на огульную критику, композитор им сказал следующее: "Все что мне нужно, хорошо делать свою работу. Если моя музыка настолько хороша, как мне кажется, она переживет этого журналиста. Если у вас есть глубокое понимание этой музыки, она переживет и эту газету. Также этот жесткий выпад в будущем будут вспоминать лишь как пример глупого критиканства".

И Бетховен оказался прав. Спустя более 100 лет этот случай припомнили на радио-шоу в Сан-Паулу именно как пример огульного критиканства.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...