УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Спиваковский
Владимир Спиваковский
Президент Международной корпорации "Гранд"

Блог | О мирной жизни. Уроки бизнеса

О мирной жизни.  Уроки бизнеса

Вот зачем эти тендеры? От них одна коррупция и нервотрёпка. Тот, кто выигрывает тендер, потом ведёт себя, как кидала, монопольно манипулируя ценами и не заботясь о качестве своей продукции.

Что делать? Очень просто. То, что я сфотографировал, есть в каждом крупном городе мира. Местные власти могли бы провести тендер и выбрать какую-нибудь самую "эффективную" туристическую компанию возить туристов по городу в этих двухэтажных автобусах.

Но они так не поступают. Они предоставляют это право сразу т р ё м разным фирмам. И говорят им: а теперь конкурируйте между собой, как хотите. И тем ничего не остаётся, как улучшать качество и снижать цены. У одной цена 20 евро, у другой 19, у третьей 15 евро. У одной мягкие сиденья, у другой больше языков, у третьей интереснее маршрут.

Такую же картину я видел недавно в Лондоне, в университете. Вхожу в холл, и первое, что выхватывает глаз на стенах – это небольшие, но яркие рекламы сразу т р ё х банков: Barclays, Bank of England, Royal Bank of Scotland.

Студентам и преподавателям предоставляется возможность самим выбирать банк для своих стипендий и зарплат. И никакой ректор не договаривается ни с каким банком. Это вообще не его дело.

Вот так: не меньше трёх. И никакой коррупции.

К чему я это? Вот сейчас опять выбирают компанию для снабжения нашей армии (хоть чем). А должны быть поставщики р а з н ы е. И моментально всем станет ясно, у кого лучше, дешевле, быстрее, качественнее и без взяток.

Так что всё просто.

О мирной жизни.  Уроки бизнеса
О мирной жизни.  Уроки бизнеса
О мирной жизни.  Уроки бизнеса
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...