УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Что угрожает Украине в 2016 году

Что угрожает Украине в 2016 году

2016 год, как и предыдущий, будет, несомненно, достаточно сложным для Украины.

Несмотря на то, что в конце следующего года могут появиться надежды на экономический рост (по крайней мере, определенные индикаторы внутреннего рынка на такую возможность указывают), эти надежды реализуются только в том случае, если будет продолжена стратегия на баланс бюджета, выравнивание доходов и расходов бюджета, которая до сих пор выполнялась, пишет Сергей Таран для "Нового времени".

Если нынешние фискальные показатели, позитивные для работы с Международным валютным фондом, будут выполняться, возможность экономического роста у нас будет.

Главный риск для Украины в 2016 году – это популизм. Сейчас популизм достиг своего пика за все 25 лет существования Украины.

Эта угроза намного серьезнее и реальнее, чем, к примеру, возвращение авторитарного режима или любые другие риски, поскольку опасность популизма мало кто осознает, тогда как в чем негатив авторитарного режима - понимают все.

Опасность популизма, которая может привести к расшатыванию ситуации в стране изнутри – основная угроза для нас в следующем году. Вторая ключевая угроза – это продолжающаяся агрессия России.

Ощущая последствия санкций и понимая, что российская экономика продолжает идти вниз, Путин может от безысходности обострить военную ситуацию на востоке Украины.

Тем не менее, я надеюсь на позитивный исход, поскольку самые тяжелые времена – прошлый год и часть нынешнего, когда была война и велись полноценные боевые действия, уже прошли. Хотя риск попыток расшатывания государства как изнутри, так и снаружи, безусловно, остается.

Причем он достаточно серьезен: у Путина нет других инструментов для того, чтобы дестабилизировать Украину – ни политических, ни экономических, ни финансовых; ни каких-либо культурологических инструментов (раньше, к примеру, были надежды, что положительное отношение украинцев к России можно использовать в политических целях). Остались только военные методы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...