УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Альфред Кох
Альфред Кох
Российский политик

Блог | Задача Путина – отделить государство от народа

Задача Путина – отделить государство от народа

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков отправлен под домашний арест. Ему предъявлено обвинение в отмывании денежных средств. Как это повлияет на бизнес и экономику России?

Задача Путина – отделить государство от народа, и он немало преуспел в этом: государство давно живет на различные виды земельной ренты, например НДПИ. Если же и источник ренты принадлежит государству, тогда круг замыкается, и Путин неуязвим. Именно поэтому происходит национализация ТЭК. Раньше было два способа: либо выкупали у лояльных ("Сибнефть", ТНК-ВР), либо отбирали у нелояльных (ЮКОС). Теперь, в связи с отсутствием денег, остался только второй. Этим и объясняется арест Евтушенкова. Отдаст "Башнефть" – окажется на свободе. Нет – нет.

А о будущем российского бизнеса и говорить нечего. Какое тут будущее, когда идет война санкций и страна стоит на пороге экономического спада, по масштабам аналогичного спаду 1986–1999 годов? Если санкции продолжатся, а цена на нефть будет снижаться (как она снижается в последнем квартале), то покупательная способность населения упадет и пострадают все виды бизнеса, в том числе весьма далекие от ТЭК. Даже пока сравнительно свободная от внимания полковников и подполковников сфера услуг.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...