УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алексей Голобуцкий
Алексей Голобуцкий
Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций

Блог | Арест судей даст власти время для маневров

Арест судей даст власти время для маневров

По поводу согласия Рады на задержание трёх судей одиозного Печерского суда. Это с любой точки зрения хорошо и полезно - и для страны, и для власти, и для общества, и для судебной системы. Народ ожидает справедливости хоть в чём-то. Да, в стране понемногу раскручиваются реформы. Но пока они реально (и желательно позитивно) отразятся на жизни граждан - людям нужно видеть какие-то позитивные изменения. А учитывая размер накопившихся к властям и судам всех уровней претензий (притом абсолютно справедливых и объективных, "личные обиды" могут считаться только эмоциональным дополнением к фактическому состоянию дел), арест судей, и именно этих судей именно этого суда, - лучшее, что могли выбрать для налаживания диалога с обществом.

Читайте:Не очень Верховна Рада

Чтобы "социальный котёл" не рванул недовольством, государство должно именно вот на таких примерах показывать: мы не оставим преступников безнаказанными. Поскольку иначе наказание за преступления возьмётся определять народ. В целом, повторюсь, это правильное решение власти. То, чего ожидал и народ, и зарубежные партнёры. То, что даст власти ещё немного времени на манёвры. Тем более, что это ну никак не "политическое судилище": как разъяснила Алёна Яхно (руководитель пресс-службы Прокуратуры), наручники вот просто так никто на этих судей не наденет. Решение просто позволит Прокуратуре обратиться в суд об избрании меры пресечения.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...