УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | Луценко – ГПУ: брак по расчету

Луценко – ГПУ: брак по расчету

Не успели утихнуть страсти вокруг назначения Премьера, как очередная кадровая тема всколыхнула все информационное пространство. Кто придет на смену старику-Шокину? Кого Президент предложит на должность Генпрокурора? Будет ли этот кандидат независимым? Может ли генеральным прокурором быть политик? Например, Луценко – человек не из Системы? В общем, понеслось. Как говорится, вся Канатчикова дача у экрана собралась…

Думаю, что главный вопрос, на который стоит дать ответ: а может ли вообще кандидат от Президента быть полностью самостоятелен и независим? Уверен, что в нынешней Системе координат построения власти, - нет, не может. Таковы наши современные реалии. И это надо признать. Можно конечно спекулировать на теме "прозрачных конкурсов", "всенародных выборов" и других экзотических для наших широт принципах избрания Генпрокурора, но все подобные стенания будут бессмысленны. По Конституции, именно глава государства вносит в парламент кандидатуру.

Читайте: Луценка-генпрокурора прагнуть обміняти на Луценко-главу МОЗ

А в парламенте есть коалиция, которая будет эту кандидатуру утверждать. Или не утверждать. Значит, процесс утверждения Генпрокурора есть исключительно политический. А потому, какая в данных раскладах может быть независимость? Тем не менее, Генпрокурор может быть более или менее самостоятелен. В зависимости от целей и задач. Он может быть человеком из системы или политиком со своими политическими амбициями. Что лучше? Как не покажется на первый взгляд парадоксальным, наиболее самостоятельным и в меньшей степени зависимым от воли Президента и от соблазнов "прокурорского бытия", может быть именно политик, а не прокурор. Если, конечно, этот политик имеет амбиции и думает о своем политическом будущем. Именно по этой причине, господин Луценко, со всеми своими недостатками, может оказаться более продуктивным, непримиримым и эффективным прокурором, нежели любой выходец из недр прокуратуры. И если для этого нужно подкорректировать законодательную базу, то почему бы и нет. Луценко для прокурорских чужой, и это может стать положительным аспектом.

Более того, скептики говорят о том, что Юрий Луценко, мол, очень близок к Президенту, а потому будет всецело "обслуживать" его интересы. И интересы наиболее близкого его окружения. Выскажу крамольную, на первый взгляд, мысль: не уверен. Почему? Да потому, что "узник преступного Режима" не испытывает перед Петром Алексеевичем беспрекословного почитания.

У них, так сказать, брак по расчету. И достаточно разные взгляды на многие вопросы. И это неплохо. Во-вторых, у Юрия Витальевича, достаточно непростой характер и отсутствие каких-либо обязательств перед коллегами-депутатами. В третьих, он – политик, а потому не захочет уйти в небытие в ближайшее время. Да и повторить судьбу своих предшественников вряд ли мечтает. А потому, будет вынужден "закрутить гайки" внутри Системы и продемонстрировать обществу реальные результаты борьбы с коррупцией внутри системы. Причем, в высших эшелонах власти. Да, нет опыта и, возможно, специальных знаний. Да, политик с неоднозначной репутацией. Да, близок к Президенту. Но зато, не связан "узами брака" с деятелями от прокуратуры. Такой себе, брак по расчету. Напротив, любой выдвиженец этой порочной Системы будет изначально в проигрыше.

Ведь Система прогнила и готова защищать свои "традиции". Значит нужен человек из вне. А потому, я бы нет был столь категоричным в негативной оценке того, что Юрий Луценко может занять пост Генерального прокурора. Парадоксально, но может быть мы станем свидетелями хоть каких-то серьезных расследований с конкретными приговорами. И пусть фигурантами этих дел будут представители второго эшелона. Главное, чтобы лед тронулся…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...