УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Самые известные в истории автомобили Ford

Самые известные в истории автомобили Ford

Более полутора веков назад близ Детройта родился Генри Форд, пересадивший чуть ли не весь мир с лошадей на машины и оказавший решающее влияние на развитие автомобильной промышленности.

Философия и подход Генри Форда к потоковому производству продукта стали отдельным предметом изучения в экономике, получив название "фордизм". Но главным достижением и памятником его жизни стала компания Ford Motor Company, один из крупнейших на сегодняшний день производитель автомобилей. В честь дня рождения Генри Форда вспомним 10 самых известных автомобилей его компании.

Ford Model T, также известный, как "Жестянка Лиззи", стал первым в мире автомобилем, производившимся миллионными сериями. Именно эта машина произвела автомобильную революцию и пересадила США с лошадей на автомобили. Успех модели обеспечил компании Ford гигантскую прибыль, а сама Model T признана журналом Forbes автомобилем века.

Самые известные в истории автомобили Ford

Еще одной чрезвычайно успешной моделью стал полноразмерный пикап Ford F-1, давший старт линейке F-Series. Эти пикапы производятся в США уже 60 лет, в общей сложности продано почти 30 миллионов экземпляров. На момент появления Bonus-Built в 1948 году машина обладала передовым футуристическим дизайном и быстро полюбилась публике.

Самые известные в истории автомобили Ford

В 1955 году Ford выпустил машину Thunderbird. Автомобиль позиционировался как спортивный и многие ожидали, что он составит конкуренцию Chevrolet Corvette. Однако в Ford пошли иным путём, сделав Thunderbird дорогой и роскошной машиной. Решение оказалось верным, и в обиходе автопроизводителей появилось выражение "люксовый автомобиль".

Самые известные в истории автомобили Ford

Вероятно, самым известным автомобилем Ford является "пони-кар" Mustang. Он был создан в 1964 году на базе семейного седана, но за счёт совершенно нового яркого дизайна и агрессивной рекламной кампании за первые полтора года было продано более миллиона таких автомобилей. Сейчас Mustang считается классикой американской автомобильной промышленности.

Самые известные в истории автомобили Ford

Mustang был достаточно дешёвым спортивным автомобилем, но ради снижения цены производитель отказался от многих удачных идей. В результате уже на следующий год тюнинговое ателье Shelby представило своё видение этой машины. Так появился Shelby GT350 – более мощная, лучше управляемая и дорогая версия Mustang.

Самые известные в истории автомобили Ford

На следующий год после выпуска Mustang в Ford разработали совершенно новый спортивный автомобиль – GT40. Это был американский ответ Ferrari, автомобиль должен был выиграть гонку "24 часа Ле-Мана", что ему с блеском удалось – на протяжении трёх лет этой машине не было равных на кольце "Сартэ".

Самые известные в истории автомобили Ford

В это же время Ford представил джип Bronco. Машина отличалась простотой и надёжностью, а потому выгодно смотрелась на фоне конкурентов как в автосалоне, так и на бездорожье. Спортивная модификация Bronco выиграла практически все значимые ралли-марафоны по бездорожью, кроме "Дакара" – на счету этой машины Mint 400, Baja 500 и Mexican 1000.

Самые известные в истории автомобили Ford

В 1968 году Ford выпустил доработанную версию автомобиля Fairlane – Torino. Изначально предполагалось, что Torino станет люксовым вариантом предшественника, но благодаря многочисленным модификациям, включая спортивные, зажил собственной жизнью. Ford Torino стал очень популярен после выхода фильмов "Гран Торино", "Форсаж 4" и "Старски и Хатч".

Самые известные в истории автомобили Ford

Одним из наиболее известных гоночных автомобилей Ford является полноприводный раллийный RS200 группы B. Этот автомобиль разгонялся до ста километров в час за две секунды. Правда, уже через три года после создания этой машины автомобили группы B были запрещены и в гонках больше не участвовали.

Самые известные в истории автомобили Ford

Выпущенный в начале 90-х Ford Crown Victoria стал одним из наиболее растиражированных автомобилей – он чаще любой другой машины мелькал на теле- и киноэкранах. Дело в том, что именно эту машину долгое время использовали полицейские и таксисты США. В результате Crown Victoria стала неотъемлемой частью образа американских мегаполисов в 90-е годы.

Самые известные в истории автомобили Ford
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...