УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Окара
Андрей Окара
Политолог

Блог | Кто может возглавить "ДНР"

Кто может возглавить 'ДНР'

В Кремле сами не знают, что делать с проектом "Новороссия" — той, которая от Харькова до Одессы. От "Новороссии" одни дипломатические проблемы и санкции. Поэтому интерес к проекту утерян. А "ЛДНР" — это вялотекущая ситуация, такой механизм управляемого хаоса. Украину можно еще очень долго дестабилизировать с помощью Донбасса.

Российское общество на самом деле расколото. Но это не 50 на 50, а примерно 85% поддерживающих политику Кремля на 15% не поддерживающих. Хотя эти 15% делятся, в свою очередь, на тех, кто не поддерживает ("национал-предатели", "либерасты"), и тех, кто считает, что Путин "слил Новороссию", "предал русских в Донбассе" и является агентом Госдепа. Для таких Гиркин-Стрелков — икона.

Год назад в Донбассе тоже были "ополченцы", добровольцы, но за это время они тоже научились воевать. Украинская армия за год стала боеспособной и возродилась из небытия, но и в Донбассе произошло нечто подобное. Тем более, там такой военторг! Это в Киеве всё надеются, что Америка, Канада или Европа что-то дадут украинской армии. А там всегда открыто, как в круглосуточной "наливайке".

Читайте: Что будет с "ДНР" в случае консервации войны

Кроме того, люди, с которыми можно было бы о чем-то говорить со стороны "ЛДНР", куда-то все пропадают. Яркой личностью был Бес из Горловки, я определенные надежды возлагал на Алексея Мозгового, мне казалось, он лучший из худших. И где он теперь?

Если найдутся несистемные лидеры, которые скажут, что хватит друг друга убивать, если такие люди с собственным целеполаганием появятся, то они долго не протянут. Не для этого все начиналось, чтобы через год был мир. Думаю, мы увидим очередное обострение, после чего будут Минские соглашения-3. Повторяю еще раз: у ЛДНР нет собственного целеполагания в стратегических вопросах. По стратегии надо договариваться с Кремлем.

Что на оккупированных территориях со временем появится единый лидер, я сомневаюсь. Нет в Донбассе такого Кадырова, потенциальные кадыровы мелковаты. Захарченко и Плотницкий, не говоря о всяких пушилиных — не того масштаба люди. Думаю, таким человеком мог бы стать Мозговой. Он был похож на цельного идеократического человека, поэтому его и убрали. Я таких суперхаризматов там не вижу. Они бы уже проявились.

Вот как в Крыму: даже Аксенов, до чего, казалось бы, "гангстер" из 1990-х, но на фоне Владимира Константинова, известного аферами и махинациями с корпорацией "Консоль", выглядел вполне масштабно. Сейчас в Крыму начались аресты, Москва реально взялась за крымскую коррупцию. А Аксенов начал вступаться за уволенных и арестованных, и повел себя в чем-то даже достойно. А привести нового харизматичного политика в Донбасс уже невозможно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...